Главная Новости Происшествия Пермский вор попался на краже в Соликамске
Пермский вор попался на краже в Соликамске Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.12.2022 15:15

Встречи в гостинице, как и гости с сайта знакомств чреваты неприятностями, что и доказал «на отлично» некий житель краевой столицы, падкий до чужого добра.

В первый раз 44-летний пермяк решил подзаработать на случайном приятеле, с которым, можно сказать, вынужденно познакомился в гостинице Кизела в августе нынешнего года.

В «город угольных шахт» ранее судимый житель Перми прибыл вовсе не на промысел — просто собирался навестить приятеля. Однако встреча не состоялась, уехать домой не получилось, и гость города отправился коротать ночь в местную гостиницу. Там он познакомился с более молодым постояльцем, и знакомство это практически сразу трансформировалось в совместные алкопосиделки.

Распитие спиртного под задушевные разговоры затянулось до глубокой ночи, так что утром, когда пермский гость вызвал такси, чтобы ехать в родные пенаты, его сосед все еще спал, да так крепко, что не отреагировал на открывшуюся дверь — вечерний собутыльник заглянул к молодому человеку попрощаться.

«До свидания» вышло в итоге весомым: не устоявший перед соблазном «столичный» житель увез с собой в Пермь мобильник и наличность. Телефон стоимостью шесть тысяч продал потом на рынке, а 20 тысяч «потратил на личные нужды».

Следующей «пунктом назначения» пермяка уже через несколько дней стал Соликамск. В отличие от Кизела, где кража вышла спонтанно, в соляной столице гостя ждали: женщина, с которой будущий обвиняемый по статье 158 УК РФ (кража) длительное время общался на сайте знакомств, решилась на личную встречу. Более того, гость (вполне на этот раз званый) произвел на нее самое положительное впечатление, поскольку повел себя как порядочный и воспитанный, словом, галантный кавалер. Так что соликамчанка без дополнительных опасений предложила ему остаться на несколько дней…

…Как выяснилось очень скоро — зря. Едва хозяйка квартиры ушла утром на работу, потенциальный жених превратился в обычного воришку. Прихватив норковую шубу, ноутбук, мобильник, две коробки духов и золотое украшение, пермяк вызвал такси и укатил по привычному адресу, в краевую столицу.

Однако на этот раз от души погулять на выручку от похищенного ему не дали: потерпевшая обратилась в правоохранительные органы за помощью, и сыщики задержали злоумышленника в ходе оперативных мероприятий. Часть похищенных вещей была изъята и возвращена законной владелице, а любителя чужого имущества до суда оставили под арестом. Материалы уголовного дела, предварительное расследование которого завершили следователи СО ОМВД России по СГО, уже направлены в суд для рассмотрения по существу, обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), обвиняемому предъявлено.

Метки: Криминал | Полиция | Среда обитания