Главная Новости Происшествия В Соликамске воришка попался на кражах из частных домов
В Соликамске воришка попался на кражах из частных домов Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.10.2023 15:06

Неаккуратный воришка, к тому же, однажды уже отсидевший срок за аналогичные преступления, проведет шесть последующих лет в колонии строгого режима.

Впервые 22-летний уроженец Чердынского района пошел под суд в 2020 году: он попался на серии краж, за которые и был наказан лишением свободы. Выйдя на свободу, молодой человек какое-то время пытался исправиться и жить по закону… Однако надолго его не хватило — отсутствие постоянного заработка быстро обернулось нехваткой денег, и, не придумав ничего умнее, теперь уже соликамчанин решил взяться за старое.

«Вояж» пустившийся в рецидив воришка устроил по частным домам: перелезал через забор, разбивал окна или срывал навесные замки, забирался внутрь — и тащил все, что казалось ценным и годным к перепродаже. В одном доме, например, срезал всю проводку и разобрал старый ламповый телевизор, из другого утащил кухонную утварь и серебряные украшения, в следующих местах поживы «прибрал к рукам» тюль, одежду и сотовые телефоны — пока хозяева были на работе, воришка промышлял без стеснения, да еще и порядочно насвинячил на каждом месте преступления. Мало того, что владельцы жилплощади лишились бытовой техники, электроинструмента, туалетной воды, набора ножей, проводов, шнуров и много чего еще на общую сумму порядка 80 тысяч рублей, так еще и после себя молодой человек оставлял разбросанные вещи, вывернутые шкафы, следы грязной обуви на полу и коврах.

Всего визитов незваного гостя «удостоились» четыре домовладения, которые он посетил с перерывом в несколько дней. Дальше удача от воришки отвернулась: одна из жительницы частного сектора обратила внимание на незнакомого мужчину, который вечером шел по их улице с двумя битком набитыми рюкзаками, постоянно оглядываясь по сторонам, и в итоге скрылся в заброшенном доме.

Разумно рассудив, что «свои» так себя не ведут, бдительная соликамчанка обратилась в дежурную часть и подробно описала увиденное. Благодаря своевременному информированию, сотрудники полиции быстро обнаружили и задержали подозрительного чужака недалеко от частного сектора, а в заброшенном сарае оперативники нашли часть похищенного имущества.

Теперь по решению Соликамского городского суда серийный вор-рецидивист отправится в колонию строгого режима. Кроме того, он должен будет возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Метки: Полиция | Правопорядок | Среда обитания