Главная Новости Происшествия Шведский мошенник облапошил швейцарскую компанию, присвоив речной порт в Соликамске
Шведский мошенник облапошил швейцарскую компанию, присвоив речной порт в Соликамске Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
29.05.2012 16:26

Решение оставить под арестом причал, берегоукрепление, железнодорожный путь, шесть кирпичных зданий и некоторые другие объекты речного порта «Усолка» принял Пермский краевой суд на прошлой неделе, 24 мая.

Это уголовное дело о хищении тянется с 26 сентября 2008 года, когда гражданин Швеции Пауль Чакбазоф «путем обмана и злоупотребления доверием» получил $ 807 тыс. у швейцарской компании Interasco (Geneva) SA INC. Мошенник бы объявлен в международный розыск и заочно обвинен в совершении особо крупного мошенничества, за которое в России грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

Предыстория такова: в 2007 году Чакбазоф решил купить порт «Усолка» в Соликамске. Своему знакомому, гражданину Швейцарии Алаа Ел Дин Салему, который возглавляет компанию Interasco (Geneva) SA INC, он предложил создать совместный бизнес, для чего приобрести все 12 объектов речного порта. Швейцарец ответил согласием, и в июле 2007 года Чакбазоф получил на это $ 807 тыс. (более 20,6 млн руб. по курсу ЦБ РФ). Он действительно купил речной порт и зарегистрировал ООО «Интерлес», назначив себя директором. При этом, полагают силовики, швейцарский партнер остался не у дел. Почти сразу гражданин Швеции оформил все 12 объектов «Усолки» на свое имя, а затем зарегистрировал их в собственность нового юридического лица — ООО «Евродом» (единственный учредитель — Чакбазоф).

В настоящее время ведутся переговоры о добровольном прибытии Чакбазофа в Россию для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Посовещавшись за закрытыми дверями, судебная коллегия под председательством Евгения Рудакова оставила речной порт под арестом.

Метки: Бизнес | Криминал | Недвижимость