Главная Новости Происшествия На Соликамском магниевом заводе произошел выброс хлора
На Соликамском магниевом заводе произошел выброс хлора Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
29.06.2013 11:17

«Инцидент в цехе № 4» произошел на Соликамском магниевом заводе в девять утра в пятницу, 28 июня.

По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, в это время на открытой установке предприятия произошел выброс хлора (как уточняет пресс-служба ОАО «Соликамский магниевый завод», «выбросилось» в результате возникшей около вентиля утечки 13,5 кг жидкого хлора). Обнаружил утечку мастер, устранена она была достаточно быстро — уже в 9.35.

По информации, распространенной пресс-службой завода, утечка возникла в результате повреждения прокладки между фланцевым соединением трубопровода и запорной арматуры. Как только место выброса хлора было обнаружено (это произошло в 9.10 по местному времени), в действие сразу же ввели «План ликвидации аварии», параллельно уведомив о происшествии все городские и краевые службы.

Работники завода, согласно Плану, были выведены за территорию возможной загазованности, тем не менее, после ликвидации аварии за медицинской помощью обратились 36 человек, трое из которых были отправлены в медицинские учреждения города на обследование, а остальные вернулись на рабочие места. После медицинского обследования одной пострадавшей был выписан больничный лист, двое работников завода отпущены домой.

В результате проведения мониторинга атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и в селитебной зоне превышения ПДК (предельно-допустимой концентрации) по хлору не выявлено.

Метки: Производство | Происшествия | Промзона