Главная Новости Происшествия В Красновишерске защитили права уволенной мамы
В Красновишерске защитили права уволенной мамы Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Наталья Литке   
16.05.2014 11:38

Права работницы, уволенной в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, защитила Красновишерская прокуратура.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, в Красновишерске женщине, уволенной с работы в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, было неправильно насчитан размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Выплата социального пособия осуществлялась территориальным органом соцзащиты в минимальном размере. При этом, в нарушение требований ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», должностными лицами соцзащиты не принято во внимание, что с июня 2013 года право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, и его размер составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Действуя в защиту социальных прав заявительницы, прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Красновишерскому муниципальному району обязанности по произведению перерасчета и выплате недополученной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком в срок до 1 июня 2014 года. Красновишерским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Метки: Закон | Защита прав | Прокуратура