Главная Новости Происшествия Треснувший дом в Соликамске расселят
Треснувший дом в Соликамске расселят Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
31.07.2015 16:41

Комиссия по чрезвычайным ситуациям, занимающаяся проблемой треснувшего по внутренней стене от первого до третьего этажа многоквартирного дома № 5 по улице Спортивной, будет работать «до тех пор, пока не решит все экстренные вопросы». Об этом сообщил прессе заместитель главы администрации города по ГКХ Игорь Давлетшин.

 

Скорее всего (наверняка это станет известно после того, как администрация получит результаты экспертизы), в ближайшее время история улицы Спортивной закончится — дома №№ 1 и 3 уже расселены и снесены, № 5 оказался живучее всех: в квартирах трещали стены и выпадали кирпичи, однако сам он стоял вплоть до раннего вечера четверга, 30 июля.

Первое сообщение от жителей многоэтажки поступило диспетчеру ЕДДС ГО Соликамска около пяти часов вечера. Эвакуация началась несколько позже: ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю» получил информацию о происходящем около половины седьмого вечера.

В одном из подъездов четырехэтажки появилась (вернее, начала ускоренными темпами расширяться) трещина, поставившая под угрозу жизни жильцов и сохранность их имущества.

— Поскольку в этом доме — деревянные перекрытия, мы не могли обойтись полумерми и эвакуировать жильцов только одного — пострадавшего — подъезда, — пояснил Игорь Давлетшин. — Поскольку существует опасность, что дом просто сложится как карточный. Так что было принято решение: решать проблему целиком.

Кроме эвакуации жильцов, были проведены и экстренные "электромонтажные работы в доме": отключено электричество и прочие коммуникации. В администрации уже пообещали, что все, кому некуда пойти и негде найти приют, получат временный приют в муниципальном маневренном жилье. В дальнейшем нанимателям будет предложена жилплощадь аналогичного потерянной метража, а собственникам придется приобретать квадратные метры самим — им предложена компенсация по результатам произведенной независимой оценки.

— Не все собственники довольны суммами, которые им предложены, — уточнил замглавы. — На данный момент десять человек согласились с рассчитанной суммой и уже получили деньги, еще семь человек подали исковые заявления в суд. Им будет предложено отозвать иски и согласиться на компенсацию. Если они не пойдут на это — будем ждать решения суда.

Уже к вечеру 31 июля власти обещают решить вопрос с тем, как жильцы будут забирать принадлежащее им имущество (накануне эвакуированные взяли с собой только личные документы и документы на квартиры). Что касается хранения, то администрация готова предоставить под крупногабаритные вещи ангар на территории УГКХ, а под ценные — помещения МУП «ЖПЭТ-2», в которых на одну ночь был организован пункт временного размещения для тех жильцов дома № 5 по улице Спортивной, которым некуда было пойти из своих ставших небезопасными квартир.

Метки: Безопасность | ГКХ | Происшествия