Главная Новости Происшествия Природоохранная прокуратура проверила жалобы горожан на запах нефтепродуктов
Природоохранная прокуратура проверила жалобы горожан на запах нефтепродуктов Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
24.08.2015 09:25

Проверку в связи с поступившими в службы экстренного реагирования Березников в минувший вторник, 18 августа, обращениями горожан по поводу запаха нефтепродуктов, ощущающегося в воздухе, организовала Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки было установлено, что на Жилинском нефтегазоконденсатном месторождении в Соликамском районе (находится в двадцати километрах от Соликамска) при освоении скважины произошел выброс в воздух газонефтяного фонтана и вредных загрязняющих веществ. Компания «Лукойл Пермь», осваивающая это месторождение, проводила ликвидационные работы на месте происшествия. Возгораний допущено не было, пострадавших нет.

Лаборатории различных ведомств в связи с этим происшествием произвели отбор проб атмосферного воздуха в селитебной (основной) части Березников и Соликамска. Анализ отобранных проб показал: в Березниках — превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, характерные для нефтяных производств.

По оперативным данным, угроза жизни и здоровью населения близлежащих населенных пунктов отсутствует.

Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой скоординированы действия контрольно-надзорных органов и выработан алгоритм надзорных мероприятий.

Метки: Безопасность | Промзона | Экология