Главная Новости Происшествия Организатор убийства Анны Политковской этапирован в соликамский «Белый лебедь»
Организатор убийства Анны Политковской этапирован в соликамский «Белый лебедь» Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Наталья Литке   
18.09.2015 14:35

Известный чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, организатор убийства Анны Политковской, будет отбывать наказание в соликамской колонии «Белый лебедь».

Как сообщает Ъ-Online, в июне 2014 года Московский городской суд приговорил его и Рустама Махмудова, которого признали исполнителем преступления, к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. В «Белый лебедь» Гайтукаев был направлен месяц назад. Однако в ГУФСИН по Пермскому краю ситуацию не комментируют, потому что данные о передвижении лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, разглашению не подлежат. При этом знакомые с ситуацией источники считают, что из-за особенностей процедуры этапирования за месяц осужденный мог и «не доехать» до колонии в Соликамске.

Напомним, Лом-Али Гайтукаев стал широко известен в начале девяностых, когда вместе с подельниками стал первым осужденным за мошенничество с «чеченскими авизо». В 1993 году он был приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Следующий срок он получил за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. 20 февраля 2008 года он был приговорен к пятнадцати годам лишения свободы. Кроме того, следствием проверялась причастность Гайтукаева к организации убийства Пола Хлебникова в 2004 году.

Метки: Криминал | Резонанс | Суд