Главная Новости Происшествия Трем семьям Добрянского района придется вернуть материнский капитал
Трем семьям Добрянского района придется вернуть материнский капитал Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Светлана Токарева   
24.03.2016 16:23

Проверку исполнения нотариальных обязательств, которые заключаются при сделках с жильем по материнскому капиталу, проводит управление Пенсионного фонда по Добрянке.

В соответствии с установленным порядком, приобретенное на средства материнского капитала жилье должно быть оформлено на всех членов семьи. Но есть ситуации, когда ипотечный кредит взят до рождения детей. Пока он не погашен, квартира является собственностью банка, и в этой ситуации выделение долей детям практически невозможно. На такой случай законом разрешено использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита при условии предоставления нотариально заверенного обязательства: по истечении шести месяцев после погашения кредита оформить доли собственности на всех членов семьи.

Как сообщает газета «Зорю плюс», такую схему используют родители, которые пытаются обналичить маткапитал в обход закона. Квартиры покупаются в кредит через финансовую фирму, которая за вознаграждение перепродает ее. Одним из условий посредник выдвигает оформление нотариального обязательства. И родители идут на авантюру.

В прошлом году были выявлены два подобных случая. Но квартиры не были проданы и суды завершились мировым соглашением: детям выделили доли.

В трех случаях этого года жилье успели перепродать. По решению суда семьи обязаны вернуть материнский капитал, как потраченный не по целевому назначению.

Метки: Дети | Нарушения | Недвижимость