Главная Новости Выборы Из «громких» «локомотивов» в списках ЗС остался только Никита Белых
Из «громких» «локомотивов» в списках ЗС остался только Никита Белых Печать E-mail
Новости - Выборы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.12.2006 16:40
Результаты выборов в парламент Пермского края первого созыва окончательно определены: на заседании в понедельник, 11 декабря, Временная избирательная комиссия официально завершила формирование итогов голосования. В принципе, никаких изменений в сравнении с данными на утро 4 декабря не произошло

Результаты выборов в парламент Пермского края первого созыва окончательно определены: на заседании в понедельник, 11 декабря, Временная избирательная комиссия официально завершила формирование итогов голосования. В принципе, никаких изменений в сравнении с данными на утро 4 декабря не произошло: по пропорциональной системе в региональное ЗС прошли пять партий, по мажоритарной – 29 депутатов.

Как отмечают в ВИК, региональное отделение «Единой России» набрало 34,59%, победив на 1637 избирательных участках, федеральная политическая партия СПС – 16,33%, победив на 141 избирательном участке, региональное отделение ЛДПР – 13,81% (победа на 46 участках), региональное отделение Российской партии пенсионеров набрало 11,64%, Пермское краевое отделение КПРФ – 8,57%, победило на тринадцати  участках.

На заседании во вторник определились и первые «отказники» — зарегистрированные кандидаты от партий КПРФ, «Единая Россия» и «Российская партия пенсионеров», которые решили «сдать» заработанные на выборах депутатские мандаты.  

— Ничего сенсационного пока не случилось, — комментирует председатель временного избиркома Татьяна Бородина. — Это большая политика, и сейчас все идет, как и прогнозировалось до выборов: снимаются «локомотивы», выполнившие свою основную задачу, — провести партийный список в заксобрание. Например, у «единороссов» и той же Партии пенсионеров из первой тройки осталось по одному представителю —  Владимир Рыбакин и Илья Шулькин.

Впрочем, «пропорциональные» списки еще могут измениться: в соответствии с пунктом 1 главы 49 Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края первого созыва, «зарегистрированный кандидат, избранный депутатом Законодательного Собрания, обязан в 5-дневный срок со дня получения извещения представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Законодательного Собрания, либо копию документа, удостоверяющего, что им в 3-дневный срок со дня получения извещения было подано заявление об освобождении от таких обязанностей».

— У «Единой России» по группе «Север» должны сложить полномочия Мотовилов и Вязников, поскольку один из них — глава города, а второй — замглавы, у Партии Пенсионеров из четверых прошедших по списку сложение полномочий необходимо троим… Пока уведомлений ни от кого из них не поступало. Если соответствующей информации не будет в положенные сроки, то избирком проведет перераспределение мандатов, — объясняет Татьяна Бородина.

Интересно, кстати, что прогнозировавшегося наблюдателями снятия главного «локомотива» СПС — Никиты Белых — не произошло: лидер Союза Правых Сил по-прежнему возглавляет пропорциональный список правых. Впрочем, как говорят циники, отказаться от местного мандата никогда не поздно…