Главная Новости Выборы Соликамский избирком определил границы избирательных округов для мартовских выборов
Соликамский избирком определил границы избирательных округов для мартовских выборов Печать E-mail
Новости - Выборы
Автор: Сергей Володин   
14.10.2010 15:44

Территориальная избирательная комиссия продолжает подготовку к выборам депутатов Соликамской городской Думы и главы местного самоуправления, которые должны состояться в марте следующего года.

— Согласно законодательства за восемьдесят дней до назначения выборов избирком обязан представить депутатам городской Думы для ознакомления и утверждения нарезку избирательных округов на предстоящие выборы, — рассказывает о проделанной работе председатель Соликамской ТИК Владимир Белкин. – Для чего это делается? Дело в том, что число избирателей в каждом округе четко определено законом. Горожане переезжают, меняют квартиры на дома, покидают Соликамск и так далее. Но их нужно поделить поровну (плюс-минус 5%) на 25 округов (такое число депутатов мы выбираем). При общем количестве - около 72 тысяч избирателей – необходимо определить границы округов так, чтобы в каждом было примерно по 2900 избирателей.

Равными округами

При этом нужно учитывать территориальную целостность округов – желательно, чтобы дома стоящие по линии улицы, квартала, относились к одному округу, нельзя нарезать так, что половина дома находилось в одном округе, половина – в другом. Очень неудобно, кстати, было работать одному из депутатов прошлого созыва, у которого часть округа находилась на пос. Калиец, а часть – в районе мясокомбината и вокзала. Бывает, что депутаты Думы, видя, что какие-то дома перешли в другой округ, возмущаются: как такое может быть?  Может быть, и бывает. Бывают по этому поводу  жалобы и от жителей – верните нам прежнего депутата, он нам больше нравился, почему нас приписали к другому округу? Потому что в данном (или соседнем) округе поменялось количество жителей и округ пришлось перенарезать, поменять его границы. Поэтому, чтобы количество таких жалоб свести к минимуму, учесть интересы избирателей и избираемых, мы и проводим нарезку округов заранее.  Но в любом случае депутаты действующей Думы могут не согласиться с нашим предложением, внести в него коррективы.

С юга на север…

- Соликамск – традиционно делимый горожанами на северную и южную части – в отношении выборов практически равновелик: Боровск разделен на 13  округов, Соликамск – на двенадцать. Кстати, в этом году мы отмечаем интересную тенденцию – все больше горожан перебирается из районов многоэтажной застройки в частный сектор. При подсчете количества избирателей в районах Боровой и поселка Калиец, Поповка, Анашкин хутор выяснилось, что прирост населения здесь составил почти 22%. Этот аспект необходимо будет учесть комиссии при проведении выборов. Этот и многие другие: до дня выборов депутатов и главы местного самоуправления у избирательной комиссии будет еще очень много самой разнообразной работы.

Метки: Власть | Политика