Главная Новости Выборы Армен Петросян: возвращение невзятых долгов. Взгляд на выборы
Армен Петросян: возвращение невзятых долгов. Взгляд на выборы Печать E-mail
Новости - Выборы
Автор: Армен Петросян   
13.03.2011 13:37

Попробовал уговорить пойти со мной проголосовать своего двадцатилетнего сына. После в третий раз заданного мне вопроса «Зачем?» махнул рукой и сказал, чтобы он наконец проснулся, умылся и сходил проголосовал за того кандидата в депутаты, который мне симпатичен.

1

«А что за мэра надо голосовать?». «Как хочешь». Придя на участок, я немного успокоился. Значит не только мой сын такой аполитичный. В гимназию №1 тянулся плотный людской ручеек. В подавляющем большинстве — пожилые люди. Знаю, что голосуют в основном пенсионеры, но видел такой поток я впервые. Голосую я редко или приезжаю на участок к самому закрытию. На этот раз у меня был личный интерес. Мне хотелось, чтобы депутатом стал один из кандидатов, просто потому что мне он симпатичен. И очень не хотелось, чтобы депутатом стал другой, который мне не симпатичен. Примитивная мотивация. Только это и заставило меня потратить время на хождение по коридорам школы в поисках нужного кабинета.

Пожилым людям дали повод встретиться. Они толкаются в буфете. Общаются между собой, улыбаются. Рад за них. Молодых я увидел только среди наблюдателей и членов избирательной комиссии.

2 Впечатление от голосования смешанное. Рад, что пенсионерам устроили праздник, повод повидаться и испытать иллюзию, что они кому-то нужны. Я бы и порадовался, если бы не общение с пятью встреченными знакомыми. Специально задавал вопрос «За что голосовали?». Не расслышав меня, начинали называть фамилии. После повторения вопроса у всех пропадала улыбка и в речь начинали вкрапливаться матерные слова. Смысла голосования объяснить никто не смог. Ну, вроде как есть у нас такая традиция периодически ходить на выборы. Ну, мы и ходим. А толку от этого — как от первомайской ходьбы, называемой демонстрацией. Прогулялись, знакомых повидали, отдали свой гражданский долг. Кстати первым про это мне напомнил несбывшийся кандидат Антон Андреев, пришедший отдавать долг всем семейством.

Метки: Выборы | Мнения | Политика