Главная Новости Коротко Нерест закончен. Пора на рыбалку
Нерест закончен. Пора на рыбалку Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.06.2005 00:27
Нерест закончен. Пора на рыбалку

Весенне-нерестовый запрет на ловлю рыбы на водоемах Пермской области заканчивается в понедельник, 20 июня. Об этом корреспонденту ИА «Верхнекамье»  сообщил государственный инспектор рыбоохраны Верхнекамской инспекции Владимир Королев.  

Нерестовый период в водоемах Верхнекамья начался 10 мая и длился шесть недель. Но и за этот недолгий срок сотрудники рыбнадзора застали на месте преступления почти сотню рыбаков, которые удили рыбу в период икромета. На браконьеров заведено восемь уголовных дел, на без малого семьдесят человек выписаны административные штрафы.  

Теперь любителям-рыболовам удить рыбу разрешено, но только крючковыми снастями, и не более десяти килограммов за сутки. Использовать сети могут только рыболовные бригады, (официально в Соликамске и Соликамском районе зарегистрировано восемь рыболовных артелей) и то только при наличии соответствующего разрешения. 

Самыми «уловистыми» из соликамских рек завзятые рыбаки считают Мошевицу, Боровицу, Зуевку, Лысьву, Усолку и, конечно, Каму. По их рассказам, основная рыба в этих водоемах — язь, лещ, щука, чехонь, опытные рыбаки делятся впечатлениями от ловли судака. А самые удачливые рыболовы умудряются поймать редкую для наших рек стерлядь.