Главная Новости Коротко Соликамские «Земляки» отпразднуют Сабантуй в Березниках
Соликамские «Земляки» отпразднуют Сабантуй в Березниках Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.06.2005 02:45
Соликамские «Земляки» отпразднуют Сабантуй в Березниках

Праздник Сабантуй отпразднуют активисты соликамского татаро-башкирского центра «Кардешлер» («Земляки»). В этом году основное веселье развернется в Березниках.

— Татарский национальный праздник плуга (на татарском сабан – плуг, туй – праздник) традиционно начинается в деревнях после окончания посевной, затем, постепенно перемещаясь, проходит в поселках и городах, — рассказывает председатель «Кардешлера» Марат Зайнулин.

В Березниках соликамцы выступят с музыкальной программой, примут участие в национальных конкурсах и просто пообщаются с земляками. А 25 июня они собираются выступить на  пермском Сабантуе. А самым значимым событием для всех татар и башкир в этом году будет празднование 1000-летия Казани, которое отмечается в конце августа.

Три года назад Сабантуй отмечали и в Соликамске, но с тех пор «землякам» не удается найти в городе финансовой поддержки для проведения татаро-башкирского фестиваля.  Между тем, по итогам последней переписи в городе и районе проживает более полутора тысяч татар и башкир.