Главная Новости Коротко В Соликамске под суд отправлены наркокурьеры-"гастролеры"
В Соликамске под суд отправлены наркокурьеры-"гастролеры" Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.10.2023 15:43

В Соликамский городской суд направились для рассмотрения по существу материалы уголовного дела, возбужденного следователями ОМВД России по СГО в отношении двоих «гастролеров»-наркозакладчиков.

Мужчины 35 и 24 лет (оба — проживающие в Казани уроженцы Средней Азии) обвиняются в совершении серии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«Трудовой контракт» с ними заключил нелегальный интернет-магазин, специализирующийся на продаже запрещенных веществ. «Работодатель» предоставил молодым людям куратора, который, после проведения инструктажа относительно правил «работы» и обустройства тайников-«закладок», выдал обоим первое задание: в Березниках забрать из схрона запрещенное вещество, расфасованное на разовые дозы, и вывезти «товар» в Соликамск.

Впрочем, до «закладок» дело не дошло: процесс своевременно пресекли сотрудники полиции. Одного из наркокурьеров оперативники задержали в автомобиле, его подельника – недалеко от места преступления (фигурант пытался скрыться от правоохранителей вброд через реку). При личном досмотре у одного из задержанных было изъято 27 полимерных свертков общим весом более десяти граммов. Проведенная экспертиза показала, что наркокурьеры привезли в Соликамск героин, однако наркопотребители соляной столицы сомнительный товар не получили.

А для задержанных ситуацию осложнил еще и тот факт, что оба они находились в России с нарушением действующего законодательства, а старший из них и вовсе был объявлен в федеральный розыск за совершение имущественного преступления.

В ближайшее время суд рассмотрит материалы уголовного дела и вынесет соответствующее нормам права решение.

Метки: Криминал | Правопорядок | Суд