Главная Новости Коротко Соликамцам предлагают выявить совершеннолетних недееспособных
Соликамцам предлагают выявить совершеннолетних недееспособных Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: Светлана Токарева   
11.02.2011 14:07

Кто защитит интересы совершеннолетних, которые в силу состояния здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности?

– В последнее время этот вопрос задают нам довольно часто. В большей степени, конечно, обращаются родственники, но порой, если человек одинокий, заботу проявляют соседи, хорошие знакомые, – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства ТУ Министерства социального развития Пермского края по городу Соликамску и Соликамскому району Светлана Власова. – Бывает, что признать человека недееспособным просто необходимо, ведь из-за болезни своими поступками он может наносить вред окружающим, причинять как имущественный, так и моральный ущерб.

Конечно, устанавливают и признают его недееспособность медицинские работники и суд, но инициировать этот процесс могут либо родственники, либо органы опеки и попечительства. Сегодня в Соликамске проживают 190 недееспособных граждан. Но на самом деле, людей, которым требуется опека, гораздо больше, просто мы о них не знаем. И потому обращаемся к соликамцам с просьбой откликнуться и помочь выявить совершеннолетних граждан, которые не могут понимать значения своих действий и руководить ими. Кроме того, у нас есть банк данных кандидатов в опекуны, который мы также готовы пополнить, если будут желающие проявить о ком-то заботу. Сегодня в Соликамске интересы совершеннолетних недееспособных соликамцев представляют 186 опекунов, три патронатных воспитателя и один попечитель.

Если у вас есть какие-либо сведения о гражданах, в отношении которых необходимо установить опеку (попечительство), или вы хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь в отдел опеки и попечительства по адресу: г. Соликамск, ул. Лесная, 38а, каб. 212, с 9 до 17 часов по понедельникам, средам и четвергам. Телефон: (34253) 4-31-40.

Метки: Официально | Пожилые