Главная Новости Коротко В Перми и Березниках «Новогор» готовится к паводку
В Перми и Березниках «Новогор» готовится к паводку Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: Людмила Климова   
03.04.2015 14:24

К паводку, начало которого в Пермском крае ожидается в третьей декаде апреля, готовит свои объекты ООО «Новогор-Прикамье». Согласно официальному заявлению руководства компании, подготовка сооружений системы водоснабжения и водоотведения, которая ведется с начала года, завершится к 15 апреля.

К паводку готовят в первую очередь канализационные системы — именно они первым принимают на себя «паводковый удар». Так что сейчас в Перми на сетях водоотведения левого и правого берега проводится чистка трубопроводов, подготовка дренажных насосов на канализационных насосных станциях, дополнительно разрабатывается план аварийной эвакуации, демонтажа оборудования и проводится обучение персонала действиям в экстремальных ситуациях – так как КНС, находящимся в низинах паводок угрожает подтоплением.

Далее в списке — сооружения водоподготовки: Большекамский, Чусовской водозаборы, объект в поселке Новые Ляды, водопроводные станции города. Для них паводок наступает позже, но без дополнительных работ не остаются и они: чтобы объекты водоподготовки смогли выдержать нагрузку в паводковый период, а водопроводная вода соответствовала санитарным нормам, ведется профилактическая ревизия оборудования, пополняются запасы реагентов и материалов.

Как уточняют в пресс-службе компании, очистные сооружения водопровода Перми перейдут на паводковый режим работы, как только специалисты лаборатории «НОВОГОР-Прикамье» зафиксируют изменения в качестве источников водоснабжения. Также разработан комплекс противопаводковых мероприятий на объектах березниковского филиала «НОВОГОР-Прикамье», в том числе, уже с 16 марта здесь начались противоаварийные тренировки. Проводится регулярная очистка снега вблизи объектов и на кровлях зданий. Проверяется надежность закрытия водопроводных и канализационных колодцев, для исключения попадания в них паводковых вод. В период паводка пройдет обследование сантехнического состояния тупиковых водоразборных колонок.

С 30 апреля раз в неделю специалисты компании начнут проводить микробиологический контроль канализационных стоков на выходе из очистных сооружений. С 23 апреля и до окончания паводка два раза в сутки — контролировать качество воды на бактериологические и химические показатели на насосных станциях 2-го подъема водозаборов «Усолка» и «Извер».

Метки: Безопасность | Мероприятие | Погода