Главная Новости Образование Цифровизация прикамского образования продолжается
Цифровизация прикамского образования продолжается Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.08.2019 14:06

На конференции педагогических работников Пермского края было отмечено, что  важной составляющей в развитии образования в крае является цифровизация.

Как сказал губернатор Максим Решетников, в рамках реализации национального проекта «Образование» по поручению президента выделены дополнительные средства и до конца 2021 года - все школы Пермского края подключат к высокоскоростному интернету. Сейчас пользоваться высокоскоростными тарифами имеют возможность 69% школ региона, однако в действительности ими пользуются 25%. «Многие школы не используют ресурсы, которые есть. С ростом цифровизации уже сейчас нужно переходить на более скоростные тарифы, внедрять технологии, новый контент в образовательные программы», – отметил губернатор.

Продолжится и техническое переоснащение школ. В этом году в Пермском крае дополнительные средства направлены на покупку 1200 компьютеров для 25 школ, участвующих в пилотном проекте «Электронная пермская образовательная система» (ЭПОС.Школа). В учебных заведениях внедряются технологии и сервисы, чтобы с 1 сентября 25 пилотных школ перешли на новые электронные журналы и дневники и начали использовать библиотеку электронных образовательных ресурсов.

Максим Решетников обозначил, что перед региональным Министерством образования стоит задача ускорить внедрение электронной образовательной системы во все школы края, максимально внедрить её уже в следующем году и в полной мере использовать заложенные в ней технические возможности.

На обновление оборудования в бюджете Прикамья на 2020 год запланировано 288 млн рублей.

В рамках нацпроекта предусмотрена поддержка региона в размере 332 млн рублей на последующие два года. На эту сумму край сможет поставить компьютерное оборудование ещё в 120 школ и 35 профессиональных образовательных организаций.

 

Метки: Губернатор | Образование | Технологии