Главная Новости Образование Соликамские учебные заведения закрылись на карантин на две недели
Соликамские учебные заведения закрылись на карантин на две недели Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Екатерина Симон   
03.02.2016 16:11

Все учебные заведения Соликамска, включая учреждения дополнительного образования, ССУЗы и высшие учебные заведения закрыты на карантин с 2 по 11 февраля включительно.

Как пояснила начальник управления образования Ирина Могильникова, подобное решение принято Роспотребнадзором не случайно. Подобный опыт в городе уже был: при относительно невысокой заболеваемости был объявлен карантин и этим фактически прекращена эпидемия.

- Такой мерой мы сохраняем здоровье детей и предотвращаем распространение вируса, - заметила Ирина Вячеславовна. - Хотя ситуация в разных школах города разная. Даже если бы не ввели общий карантин, некоторым школам пришлось бы приостановить деятельность, в других заболевших почти нет.

На время карантина прекращают работу учреждения дополнительного образования, спорта, по возможности отменяются массовые мероприятия. Запрещены посещения больных в стационарах, детей в интернатах, домах ребенка.

В Соликамске за прошедшую неделю (с 25 по 31 января) зарегистрировано 1117 заболевших ОРВИ, из них 701 ребенок до 14 лет. Госпитализировано 22 ребенка и один взрослый. Случаев гриппа в городе не зафиксировано. Недельный показатель заболеваемости составил 105,4 на 10 тыс. населения, что в полтора же раза выше предельного эпидемического порога.

В Пермском крае случаи гриппа регистрируются. По данным лабораторного мониторинга, от общего количества лиц, заболевших гриппом у 33,1% определяется вирус типа А H1N1 pdm2009. Зарегистрированы единичные случаи «свиного» гриппа в Березниках.

Метки: Здоровье | Образование