Главная Новости Образование В системе профобразования Прикамья добавится около 1000 бюджетных мест
В системе профобразования Прикамья добавится около 1000 бюджетных мест Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.08.2019 14:10

В Прикамье создадут дополнительные бюджетные места в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

 

- В некоторых техникумах и училищах конкурс выше, чем на отдельных направлениях в вузах. В связи с этим предлагаю выделить дополнительно тысячу мест для расширения приёма в училища и техникумы в ближайшие годы, - предложил на ежегодной педконференции губернатор Пермского края Максим Решетников. – Для этого уже в следующем году предусмотрим в бюджете дополнительно 20 млн рублей, в 2021-м и в последующие годы – более 60 млн.

По словам главы региона, в данный момент Министерство образования и науки Пермского края вместе с профильными ведомствами готовит перечень специальностей, по которым будет расширен набор студентов. В первую очередь увеличение бюджетных мест произойдёт в IT-направлениях и по рабочим специальностям, востребованным экономикой.

В 2019 году на первый курс краевых техникумов и колледжей будет принято более 14 тысяч абитуриентов по 200 различным профессиям и специальностям. Пермский край традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов РФ по востребованности СПО среди выпускников школ.

По словам министра образования Раисы Кассиной, более 50% выпускников 9-х классов выбирают для продолжения обучения техникумы и колледжи, что позволяет им в течение четырёх лет получить среднее общее образование, соответствующую профессию или специальность и, при желании, пройти процедуру ЕГЭ, чтобы впоследствии поступить в вуз, либо начать трудовую деятельность.

Приёмная кампания 2019 года показала повышение интереса у абитуриентов к получению СПО: по ряду специальностей конкурс достигал 12–14 человек на место. Наиболее востребованными стали специальности «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Технология машиностроения», а также «Туризм» и «Дошкольное образование».

Метки: Губернатор | Образование