Главная Новости Образование Соликамский политех от «избытка абитуриентов» не страдает
Соликамский политех от «избытка абитуриентов» не страдает Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
05.10.2011 16:54

В результате присоединения профессиональных училищ №№ 64 и 73 Соликамский политехнический техникум стал самым крупным учреждением профтехобразования в городе.

1 сентября на базе трех зданий – по улице Осокина, 26, в Соликамске, в селе Тохтуево и в филиале в Чердыни – к учебе приступили более тысячи учащихся, в том числе, пятьсот первокурсников.

– Государственный заказ мы выполнили на сто процентов, – рассказывает директор СПТ Александр Захаров. – Популярностью у ребят пользовались профессии автомеханика, повара-кондитера (у хорошей кухни всегда довольно поклонников), электрогазосварщика – по каждой набраны две группы. Однако избытка абитуриентов не было, особенно мало девятиклассников. Поэтому обнадеживает, что предварительный заказ на следующий год снижен на 100 человек.

Как отмечает Александр Алексеевич, нынешние первокурсники начали учебу по новым государственным стандартам третьего поколения. Их главное отличие от стандартов второго поколения в том, что курс рассчитан не на три года, как раньше, а на два с половиной. Следовательно, выпуск ребят будет проходить в феврале-марте. Кроме того, для нынешних первокурсников лабораторные работы начнутся только в мае, тогда как в прежние годы с первого месяца учебы один день в неделю ребята уделяли производственной практике.

Метки: молодые | Реформа