Главная Новости Образование Размер стипендий в Пермском университете с начала года удвоился
Размер стипендий в Пермском университете с начала года удвоился Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Сергей Володин   
30.06.2015 16:35

Решение повысить размер академической стипендии принял Ученый совет ПГНИУ. По сравнению с началом года, отличники и аспиранты будут получать в два раза больше. Повышение также коснулось хорошистов.

С 1 сентября 2015 года размер ежемесячных выплат очникам, имеющим только оценки «5», составит 3000 рублей, хорошистов ждет 2000 рублей вместо 1400, которые еще в начале этого года выплачивались обеим категориям.

Как отметил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин, благодаря повышению стипендии, можно будет оценить знания и таланты студентов по достоинству. В июне 2015 года стипендию получали более двух тысяч студентов. Многие из них добиваются значимых успехов в научной, спортивной, творческой и общественной деятельности, что играет большую роль в развитии университета и формировании интеллектуальной элиты Пермского края.

Помимо академических стипендий, студенты ПГНИУ, те, кто имел высокие баллы ЕГЭ при поступлении, получают дополнительно 5000 рублей из краевой казны. Лучшие из обучающихся могут принимать участие в конкурсе на стипендии «Оксфордского Российского Фонда», а магистранты – Благотворительного фонда В. Потанина.

Повышение также коснется и аспирантов – сумма вырастет до 9000 рублей. Тех из них, кто обучается по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки, ожидает 15000 рублей в месяц (ранее было 7 500). Перечень этих направлений устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Метки: Образование | Решение | Финансы