Главная Новости Бизнес 67 консультаций получили соликамцы в представительстве Верхнекамской торгово-промышленной палате
67 консультаций получили соликамцы в представительстве Верхнекамской торгово-промышленной палате Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.08.2005 17:29
С начала года специалистами ВК ТПП проведено 32 экспертизы по определению характера дефектов потребительских товаров и дано 67 устных консультаций

Как рассказала эксперт отдела экспертиз  соликамского представительства Верхнекамской торгово-промышленной палаты Любовь Корионова, ВК ТПП работает на основании закона «О торгово-промышленных палатах» и проводит  экспертизы органолептическим методом, то есть осматривает дефект визуально. Заключение дается в соответствии с методиками проведения экспертиз по каждой отдельной группе товаров. Чаще обращаются с дефектами обуви, изделий из меха и кожи, мебели, трикотажа. По сложной бытовой технике экспертизы  проводятся совместно с ООО «Рембытторготехника (г. Березники).  Лабораторные исследования осуществляются в Перми.

По словам г-жи Корионовой, количество товароведческих экспертиз с каждым годом уменьшается, растет число устных консультаций: с начала года проведено 32 экспертизы по определению характера дефектов потребительских товаров и дано 67 устных консультаций (2004г. - 65 экспертиз, 84 консультации).

по мнению Любовь Владимировны, это связано с возросшей грамотностью и  накопленным опытом продавцов, которые либо сами выбраковывают товар, либо решают вопрос обоюдовыгодно для обеих сторон, не доводя дело до судебного разбирательства.