Главная Новости Бизнес «ВСМПО-АВИСМА» прекратила получать сырье
«ВСМПО-АВИСМА» прекратила получать сырье Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.09.2005 22:32
Вольногорской горно-металлургический комбинат (ВГМК) в одностороннем порядке прекратил отгрузку сырья компании «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

Вольногорской горно-металлургический комбинат (ВГМК) в одностороннем порядке прекратил отгрузку сырья компании «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». В письме, от гендиректора ВГМК Юрия Баранова, полученном гендиректором корпорации Владиславом Тетюхиным, говорится, что отгрузка ильменитового концентрата (сырья для производства титановой губки) прекращена «по временным техническим причинам».

Как сообщает КоммерсантЪ, 23 августа хозсуд Днепропетровской области принял решение о расторжении договора аренды имущества ВГМК с ЗАО «Крымский титан» (его совладельцем является немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs GmbH) и возвращении его в госсобственность. В ближайшее время ожидается аналогичное судебное решение по Иршанскому горно-обогатительному комбинату, который поставляет для «ВСМПО-АВИСМА» еще один вид необходимого ей сырья — рутил. Соответствующий иск прокуратуры уже подан в хозсуд. Оба этих судебных разбирательства инициированы правительством Украины, которое объявило о планах создания вертикально интегрированного холдинга с условным названием ГАК «Титан Украины», которому должны быть переданы оба комбината и несколько перерабатывающих заводов. В дальнейшем холдинг предполагается акционировать и частично приватизировать. По данным Ъ, на долю в этой компании претендует группа компаний «Ренова», пообещавшая инвестировать в предприятие $1,2 млрд в течение девяти лет.

Как известно, до недавнего времени «Ренова» была владельцем 13,4% акций корпорации, которые в июле по условиям трастового соглашения были выкуплены руководством «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным за $148,6 млн. На момент сделки рыночная цена этого пакета превышала $250 млн, поэтому «Ренова» осталась недовольна сделкой. Аналитики не исключают, что сырьевые проблемы «ВСМПО-АВИСМА» связаны с инициативой «Реновы». Однако, в  самой «Ренове» опровергают свою причастность к решению ВГМК. А «ВСМПО-АВИСМА» не видит трагедии в случившемся. Поскольку власти Украины не заинтересованы в сырьевой блокаде  корпорации, которая является поставщиком украинского автопрома.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА» занимает треть мирового рынка титана. Является ключевым поставщиком титановой продукции для авиакорпораций Boeing и Airbus. Ависма выпускает титановую губку, которая используется Верхнесалдинским металлургическим ПО (ВСМПО) для производства конечной продукции.