Главная Новости Бизнес У «ВСМПО-Ависма» нет проблем с сырьем, заявляет глава совета директоров
У «ВСМПО-Ависма» нет проблем с сырьем, заявляет глава совета директоров Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.09.2005 21:26
Совладелец и глава совета директоров корпорации «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт опроверг информацию о том, что компания лишилась сырьевой базы и может сократить производство из-за отказа Вольногорского ГОКа (Украина) поставлять ей ильменитовый концентрат

Совладелец и глава совета директоров корпорации «ВСМПО-Ависма»  Вячеслав Брешт опроверг информацию о том, что компания лишилась  сырьевой  базы и может  сократить  производство из-за отказа Вольногорского ГОКа (Украина) поставлять ей ильменитовый концентрат. Об этом ИА «Верхнекамье» сообщили в пресс-службе «ВСМПО-Ависма».

Председатель совета директоров корпорации отметил, что добычей титана занимаются во многих странах мира, это четвертый по распространению материал в мире. У «ВСМПО-Ависма» есть запасы шлака, запасы индийского  ильменита, кроме того, при производстве титаовой губки можно использовать  рутил. «Сырье есть, а в крайнем  случае  найти  полный  альтернативный  источник  не  составляет проблемы. Мы не работаем, что называется "с грузовика"», - добавил г-н Брешт.

Совладелец корпорации  заверил, что ситуация с ВГОКом никоим образом не может сказаться на поставках титановой продукции в адрес основных потребителей — Boeing и Airbus.  

Вместе  с тем председатель совета директоров сообщил, что «ВСМПО» в настоящее  время  изучает  ситуацию  с прекращением поставок ильменита и планирует  принять   ответные  меры.  В частности, корпорация может, например, ограничить поставки металла на Украину.

 «Чтобы    поменять   Украине   российский   титан,   например,   на американский,  понадобится  десять  лет.  Прекратив  поставки,  мы остановим Авиационный   научно-технический   комплекс  им  Антонова,  "Мотор-Сич", "Южмаш",  николаевскую  "Зарю" и другие предприятия. Ни много ни мало - это 2 миллиона  работающих»»,  — сказал  Вячеслав Брешт в интервью «Интерфаксу». Однако, руководство корпорации надеется, что до таких мер дело все-таки не дойдет.