Главная Новости Бизнес В Березниках состоялся круглый стол о кадровых проблемах предприятий
В Березниках состоялся круглый стол о кадровых проблемах предприятий Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.09.2005 16:47
Круглый стол, организованный «Верхнекамской торгово-промышленной палатой и Группой Компаний «АКР», состоялся в березниковском Дворце культуры металлургов 30 августа. Его темой стала актуальная и как оказалась достаточно острая проблема — « Конкуренция на рынке труда, привлечение и удержание персонала»

Круглый стол, организованный «Верхнекамской торгово-промышленной палатой и Группой Компаний «АКР», состоялся в березниковском Дворце культуры металлургов 30 августа. Темой круглого стола стала актуальная и как оказалась достаточно острая проблема — « Конкуренция на рынке труда, привлечение и удержание персонала». Представители малого и крупного бизнеса Березников и Соликамска собрались, чтобы определить проблему и совместными усилиями найти пути ее решения.

В настоящее время с усилением конкуренции между компаниями за ресурсы, рынки сбыта, возрастает конкуренция и за квалифицированных сотрудников. Все компании хотят быть эффективно управляемыми и высоко рентабельными. Перед руководителями остро встает вопрос, как повысить эффективность работы персонала,  где взять сотрудников, чье образование и жизненные устремления соответствовали бы целям организации и каким образом удержать ценного сотрудника в компании, не дать переманить его конкурентам.

Эксперты Группы Компаний «АКР» представили участникам семинара анализ пермского рынка труда. Сотрудники березниковского и соликамского Центров занятости населения представили свои данные. 

Ситуация казалось бы парадоксальная: все вокруг говорят о безработице, но по данным центра занятости на одного безработного ЦЗН приходится до трех рабочих мест. Проблема в том, что предприятиям требуются квалифицированные рабочие — механики, электрики, мастера, технологи, а молодежь считает эти профессии не престижными и старается получить образование по другим специальностям. Но, даже имея диплом о высшем образовании, например, бухгалтера, нет гарантии, что уровень квалификации молодого (и не очень) специалиста будет соответствовать запросам работодателя. Многие предприятия, имеющие свою службу оценки персонала, отмечают, что профессионализм соискателей  оставляет желать лучшего.  А это уже вопрос качественного обучения.

Ситуация с подбором  квалифицированного персонала усугубляется демографической ситуацией – старением населения. По данным ЦЗН  к 2009 году на 40 процентов уменьшится количество молодых выпускников. Было отмечено, что выпускники областных ВУЗов не хотят возвращаться в Березники, усилился отток из города  активных жителей. Статистические данные говорят о том, что средний возраст работающих в государственных компаниях 48 лет. Есть о чем задуматься…

Очевидно, что вопросы создания положительного имиджа компании, корпоративной культуры, социальной политики, оценки и  мотивации персонала, внутреннего и внешнего обучения становятся все более актуальными. На западе в девяностых годах провели опрос и выяснили парадоксальную для них вещь — человек мотивируется зарплатой не больше чем на 15 %, а восемьдесят пять приходится на какие-то другие стимулы. Для большинства же жителей нашего города проблема уровня заработной платы остается самой острой.