Главная Новости Бизнес ОАО «Сильвинит» признан одним из крупнейших предприятий Восточной Европы
ОАО «Сильвинит» признан одним из крупнейших предприятий Восточной Европы Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.06.2006 16:00
Согласно данным Financial Times, один из мировых лидеров производителей калийных удобрений – ОАО «Сильвинит» - несмотря на то, что не был представлен в прошлогоднем рейтинге, в этом году вошел в список крупнейших компаний Восточной Европы

Газета Financial Times - одна из самых влиятельных деловых газет в мире - опубликовала очередной рейтинг «100 крупнейших компаний Восточной Европы» по рыночной капитализации по данным на 31 марта 2006 года.

Один из мировых лидеров производителей калийных удобрений – ОАО «Сильвинит» - несмотря на то, что не был представлен в прошлогоднем рейтинге, в этом году вошел в список крупнейших компаний Восточной Европы.

Согласно данным Financial Times, «Сильвинит», имея капитализацию 1,956 млрд. долларов, находится на 43-м месте среди всех восточноевропейских компаний. По этому показателю соликамское предприятие стоит выше таких компаний как АвтоВАЗ, Уралсвязьинформ, Вимм-Билль-Данн, КамАЗ и т.д.

Как сообщил руководитель пресс-службы предприятия Антон Субботин, столь высокие позиции «Сильвинита» (23 место среди российских компаний и 4 место среди 7 представленных в рейтинге восточноевропейских компаний химической промышленности) не обусловлены дополнительным выпуском акций или спекулятивной игрой на бирже, направленной на повышение роста их стоимости. Очевидно, что независимые международные эксперты оценили успехи «Сильвинита» в плане реализации масштабной инвестиционной программы, в плане достижения наивысших за всю историю калийной промышленности России показателей загрузки производственных мощностей и стабильности положения «Сильвинита» на мировом рынке.

Как отметил генеральный директор ОАО «Сильвинит»Петр Кондрашев, в 2005 году «Сильвинит» выпустил рекордный за всю свою более чем 70-летнюю историю объем калийных удобрений - 4,94 млн. тонн. Рост объемов производства за год составил почти 18%. Подобные темпы роста по итогам 2005 года не демонстрирует ни одно из калийных предприятий, действующих на пространстве бывшего Советского Союза. 2005 год показал, что «Сильвиниту» нет равных на постсоветском пространстве и по извлечению полезного компонента из руды. По этому показателю предприятие встало в один ряд с одной из самых авторитетных в мире калийной компанией - «Kali und Salz».

Петр Иванович считает, что добиться достигнутого результата удалось за счет реализации долгосрочной программы развития «Сильвинита». Объем инвестиций в 2005 году составил свыше 2,8 млрд. рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2004.

Рекордные производственные результаты компании были по достоинству оценены фондовым рынком. За 2005 год стоимость акций «Сильвинита» увеличилась в четыре раза, причем такой рост был достигнут без реализации каких-либо специальных мероприятий со стороны предприятия.

В числе ближайших планов соликамских калийщиков – реализация в 2006 году инвестиционной программы в объеме 4,5 млрд. рублей, цель которой – обеспечение в среднесрочной перспективе стабильного производства 5 млн. тонн хлористого калия в год.