Главная Новости Бизнес В Березниках началась акция «Кассовый чек»
В Березниках началась акция «Кассовый чек» Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.07.2005 18:47
Акция «Кассовый чек» началась в Березниках. Специалисты считают, что акция поможет увеличить поступления денежных средств в городской бюджет

Акция «Кассовый чек» началась в Березниках. До конца июля работники налоговой службы, отдела по вопросам потребительского рынка и сектора по защите прав потребителей будут следить за продавцами и отмечать факты неприменения контрольно-кассовой техники и невыдачи кассового чека в торговых предприятиях. Специалисты считают, что акция поможет увеличить поступления денежных средств в городской бюджет.

Ежедневно проводятся проверки в различных точках города, в среднем работникам налоговой приходится проверять по шесть, а то и более организаций в день. Все предприятия, которые осуществляют наличный расчет, должны пользоваться кассовыми аппаратами и пробивать чеки за каждую покупку.

Но продавцы следуют этому правилу далеко не всегда: как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» заведующая отделом по вопросам потребительского рынка и услуг Людмила Полушина, во время контрольной закупки в одном из обувных отделов «Универсама-2»  продавец «забыл» выдать покупателям чеки на общую сумму пять тысяч рублей. За такие нарушения, по информации налоговиков, продавца ждет штраф от трех до четырех тысяч рублей, а размер штрафа для организации в десять раз больше.

Для пущей эффективности устроители акции просят население сообщать о нарушениях по телефонам прямой линии. Обычно от горожан поступает достоверная информация. Вот только «поймать за руку» нарушителя налоговикам удается не всегда. Березниковские продавцы хорошо усвоили правило торговли: всех ревизоров, контролеров и начальство нужно знать в лицо.