Главная Новости Бизнес Австрийцы построят в России ЦБК по выпуску мелованной бумаги
Австрийцы построят в России ЦБК по выпуску мелованной бумаги Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.07.2005 17:17
Австрийские поставщики оборудования могут сдвинуть с места проект строительства бумкомбината в Пермской области

Австрийские поставщики оборудования могут сдвинуть с места проект строительства бумкомбината в Пермской области. Как сообщили в Главном управлении природопользования (ГУП) Пермской области, через две недели в Пермь прибудут представители австрийских производителей оборудования Pislinger, FMW и Undritz. Предполагается, что переговоры с этими компаниями наконец-то сдвинут «с мертвой точки» проект строительства в г. Добрянке Пермской области комбината по выпуску легкой мелованной бумаги, производство которой в России еще не развито. Как ожидается, австрийцы примут участие в подготовке ТЭО строительства ЦБК по международным стандартам. По мнению региональных чиновников, отсутствие такого ТЭО отпугивает потенциальных инвесторов. Эксперты не исключают, что переговоры с австрийскими компаниями могут увенчаться успехом. Дело в том, что инициатором визита австрийцев выступил другой пермский бумажный комбинат – «Соликамскбумпром»: FMW и Undritz являются его постоянными партнерами. Можно предположить, что сотрудничество с австрийскими компаниями по протекции «Соликамскбумпрома» позволит Добрянскому ЦБК получить оборудование на льготных условиях, а «Соликамскбумпрому» в дальнейшем претендовать на часть акций нового комбината.

Решение о строительстве нового ЦБК было принято в конце прошлого года. Согласно «Инвестиционному предложению на строительство Добрянского бумажного комбината», подготовленному питерским ЗАО «Гипробум», на комбинате планируется выпускать легкую мелованную бумагу для печати объемом 320 тыс. т в год и стоимостью 270 млн долл. Производство такой бумаги в РФ еще не развито – только «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» и «Выборгская целлюлоза» выпускают ее в небольших количествах. Инвестиции в строительство составят 700 млн долл., а окупаемость проекта – 9 лет. Как сообщили в администрации Пермской области, сроки строительства пока весьма ориентировочные. Если появятся инвесторы, то в 2006 г. начнется разработка проектной документации, а в 2007 г. – само строительство, расчетная продолжительность которого составляет три года. В этом году предполагается пройти все экспертизы и получить разрешение на строительство, а также зарезервировать лесфонд.

Как подтвердили в отделе развития лесопромышленного комплекса Главного управления природопользования Пермской области, ориентировочно 25 июля ожидается визит в Пермь представителей австрийских производителей оборудования Pislinger, FMW и Undritz. Предполагается, что австрийские компании будут участвовать в подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Добрянского целлюлозно-бумажного комбината по международным стандартам (UNIDO). ТЭО проекта в соответствии с российскими стандартами было подготовлено в середине апреля этого года.

Стремление региональных властей разработать проект, отвечающий международным требованиям, вполне понятно: на сегодня строительство нового ЦБК в России является большой проблемой. «В нашей стране еще не созрели условия для реализации крупных, капиталоемких и длительно окупаемых проектов, – сказала заместитель гендиректора по стратегическому развитию ОАО «Архангельский ЦБК» Наталья Пинягина. – Во-первых, нет квалифицированных маркетинговых исследований о производителях и перспективных объемах производства целлюлозно-бумажной продукции. Без такой информации новые объемы целлюлозно-бумажной продукции просто не найдут сбыта. Во-вторых, большинство действующих российских ЦБК планируют значительно увеличить мощности по варке целлюлозы и производству качественных видов бумаги и картона. Очевидно, что они будут более конкурентоспособны по сравнению с новыми предприятиями». Кроме того, как поясниларуководитель исследовательской группы Lesprom.ru Инна Кваскова, проблемой является и отсутствие четкого лесного законодательства.

В этих условиях, по мнению региональных чиновников, технико-экономическое обоснование для нового ЦБК по международным стандартам должно привлечь к сотрудничеству потенциальных инвесторов. «Сейчас идет поиск инвестора для строительства комбината. Для этого мы и пригласили иностранные компании», – сказал главный специалист отдела развития ЛПК администрации Пермской области Юрий Карпов. Как сообщили в РАО «Бумпром», в настоящее время организовано ООО «Добрянский целлюлозно-бумажный комбинат», которое ведет работу по поиску инвестиций и проектированию предприятия.

По словам экспертов, не исключено, что переговоры с Pislinger, FMW и Undritz могут увенчаться успехом. Как заявляли ранее представители Пермского ГУП, инициатором визита австрийцев выступил президент одного из крупнейших производителей газетной бумаги в стране – ОАО «Соликамскбумпром» (Пермская область) Виктор Баранов. «Эти австрийские компании являются постоянными партнерами «Соликамскбумпрома», – пояснила Инна Кваскова. – FMW и Undritz, в частности, участвовали в реализации комплексной программы технического перевооружения на комбинате». Можно предположить, что сотрудничество с австрийскими компаниями по протекции «Соликамскбумпрома» позволит Добрянскому ЦБК получить оборудование на льготных условиях (например, в долгосрочный кредит), а «Соликамскбумпрому» в дальнейшем претендовать на часть акций нового комбината.