Главная Новости Бизнес Уральских туристов египетская жара пугает больше взрывов
Уральских туристов египетская жара пугает больше взрывов Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.07.2005 21:02
Террористические акты в Шарм-эль-Шейхе никак не повлияли на выбор березниковских и соликамских туристов. Возможно, потому, что верхнекамцы предпочитают отдыхать на курортах Египта осенью и в начале зимы. Для уральских туристов в этой южной стране сейчас слишком жарко.

Террористические акты в Шарм-эль-Шейхе никак не повлияли на выбор березниковских и соликамских туристов. Возможно, потому, что верхнекамцы предпочитают отдыхать на курортах Египта осенью и в начале зимы. Для уральских туристов в этой южной стране сейчас слишком жарко.

В Березниках дело обстоит следующим образом. В «Авиакон-туре» корреспонденту ИА «Верхнекамье» сообщили, что изменили свое решение, узнав о недавних взрывах в Египте, лишь около пятидесяти клиентов компании. Они выбрали поездки в другие страны с безвизовым для россиян въездом.

Только несколько клиентов турагентства «Валида» решили взглянуть на пирамиды. Теракты в Шарм-эль-Шейхе березниковцам никак не помешали, поскольку все они изначально выбрали другой знаменитый египетский курорт — Хургаду.

Среди клиентов Березниковского бюро путешествий и экскурсий, а также турфирм «Ривьера» и «Россита» вообще не оказалось желающих побывать в стране фараонов.

Гораздо большим спросом у туристов из Березников в летний сезон пользуются курорты Турции и Болгарии, довольно популярны автобусные туры по странам Европы, а также российские курорты и круизы на теплоходах.

Соликамские туроператоры, все как один, уверены, что в сезон, который начнется осенью, спрос на Египет будет не меньше, чем в прошлые годы. По словам директора фирмы «Виза плюс» Натальи Крупиной, уже сейчас соликамцы интересуются, будет ли снижение цен на Египет в связи с терактами в Шарм-эль-Шейхе. «В прошлые годы мы уже сталкивались с такой ситуацией, — говорит г-жа Крупина, — когда туристы не только не отказывались от путевок в страну, где накануне гремели взрывы, но и, наоборот, благодарили за предоставленные скидки».

«Русский турист один из первых возвращается в те, страны, где недавно случились какие-нибудь катаклизмы, — вторит ведущий специалист бюро туризма «Спутник-РМК» Анна Иванова. — Интерес к Египту, возможно, упадет на две-три недели, потом все вернется на круги своя».

Стоит отметить, что в летние месяцы жители обоих городов предпочитают отдыхать в странах с более мягким климатом — Турции, Испании, Франции, Португалии, на Кипре. Зато зимой, по словам менеджера турфирмы «Планета» Елены Дворецковой, только их фирма отправляет в Египет до пятидесяти семей ежемесячно. Сегодня недорогие туры в Египет стоят $ 300 — 600 и снижение цен на это направление не прогнозируется.