Главная Новости Бизнес Соликамские строители начали возводить новый жилой дом
Соликамские строители начали возводить новый жилой дом Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.08.2005 22:58
Торжество, посвященное началу строительства нового жилого дома, состоялось в четверг, 11 августа, в микрорайоне Клестовка

Торжество, посвященное началу строительства нового жилого дома, состоялось сегодня, 11 августа, в микрорайоне Клестовка. К кладке первых кирпичей будущей 260-квартирной «девятиэтажки» приложили руки многие первые лица Соликамска, в том числе мэр города Михаил Богданов, депутаты городской Думы, банкиры и, конечно, представители заказчика и подрядчика.

Как отметил генеральный директор Пермского проектного института ОАО «Оргтехстрой» Владимир Годовалов, новый дом будет каркасного типа, без внутренних несущих стен, что позволит допускать любые планировки квартир. Такая серия домов широко распространена в Москве, Новосибирске, но в Соликамске она внедряется впервые. Сооружение первых секций здания планируется из железобетонных изделий, произведенных в Перми. Однако не исключено, что достраиваться дом будет из железобетона местного производства, так как начало этому производству уже положено в соликамском ООО «Строймаркет».

Сказанное подтвердили генеральный подрядчик — директор ЗАО  «Соликамскстрой» Георгий Абашин и представитель заказчика-инвестора — заместитель генерального директора по основным фондам ОАО «Сильвинит» Владимир Коновалов.

Как отметил мэр Соликамска Михаил Богданов, в этом году объемы строительства в городе превысили 700 млн. рублей. В основном, это объекты промышленного назначения, но теперь появилась надежда и на возрождение строительства социального плана. Тем более, что сегодня с еще одним крупным предприятием Соликамска — ЗАО «Соликамскбумпром» - ведутся переговоры об отводе территории в северной части города под строительство очередного многоквартирного жилого дома.