Главная Новости Бизнес В Прикамье появится 400 новых региональных туров
В Прикамье появится 400 новых региональных туров Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.04.2020 20:26

Развитие туристической отрасли на территории Прикамья после пандемии обсуждалось на заседании краевого правительства. "Сейчас – самое время для переосмысления и перезагрузки направлений туризма, разработки новых предложений, — пояснил глава региона Дмитрий Махонин. - После того, как будут сняты ограничительные меры, люди захотят выбраться за пределы своих улиц. В нынешних условиях очень важно, чтобы «цены не кусались», предложения были доступными, а качество услуг — на уровне. Нужно уделить особое внимание развитию местного туризма".

Как рассказала руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Юлия Ветошкина, сегодня для отрасли важным направлением является внедрение инноваций. Электронные путевки, виза, современные сервисы бронирования, виртуальные экскурсии — все это должно стать неотъемлемой частью сферы туризма в Пермском крае. "Путешествия внутри страны претендуют на то, чтобы стать доминирующими, при этом важно адаптировать существующие турпродукты к новой реальности. В ближайшее время совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края планируется модернизация основного туристского портала региона".

По словам экспертов, акцент в развитии туризма после пандемии будет сделан на следующих направлениях: оздоровление, экология, гастрономия, этнология. Популярны будут активные, культурно-познавательные, детские, семейные путешествия. Основными потребителями региональных турпродуктов станут жители Пермского края и соседних регионов.

На сегодняшний день региональные туроператоры уже начали переформатирование продуктов с учетом современных тенденций. Агентство совместно с туроператорами Прикамья определило основные туристские направления и сформировало культурно-познавательные маршруты. На базе выделенных направлений разработаны почти 400 туров. Совместно с туристическими компаниями разработана комплексная экскурсионно-образовательная программа для школьников «Пермский край — детям», которая включает 44 экскурсионных маршрута. В дальнейшем планируется внедрение разработанных экскурсионных программ в программы учебных заведений Прикамья. В сфере экологического и активного туризма создается безопасная инфраструктура. Пермским государственным национальным исследовательским университетом была разработана обзорная векторная карта с обозначением потенциально опасных мест на водных маршрутах Пермского края. Карта активно используется МЧС и Краевой службой спасения.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил Агентству по туризму совместно с туроператорами проработать вопрос развития индустриального туризма в Прикамье, новых круизных направлений до Хохловки и Демидково.

За период 2018-2020 годы туристская сервисная инфраструктура создается в Усолье, Березниках, Соликамске, Чердыни, Кунгуре, Осе, Губахе, Чусовом, Кудымкаре, Нытве, Очере, Ильинском, Гремячинске, Горнозаводске, Суксуне, Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». На водных маршрутах в 2020 году на основе запросов туристов и туроператоров Пермского края будут обустроены 18 туристских стоянок по рекам Усьва, Чусовая и Вишера.

Метки: Коронавирус | Перспектива | Туризм