Главная Новости Бизнес Каждый второй россиянин сокращает расходы
Каждый второй россиянин сокращает расходы Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.04.2022 13:18

Согласно исследованию портала SuperJob, каждый второй россиянин начал пересматривать свои расходы в сторону сокращения. При этом есть отдельная категория граждан (14%), которые стали тратить даже больше, чем во времена пандемии.

Россияне, которые решили, что сейчас лучше всего увеличить свои затраты, считают, что в нынешней экономической ситуации заниматься накоплениями бессмысленно. При этом те, кто начал экономить, приняли такое решение из-за роста цен и сокращения своих собственных финансовых возможностей. В целом, свое финансовое поведение скорректировали 63% опрошенных.

На сегодняшний день нет единой программы по стабилизации рынка в условиях экономической нестабильности. В Норильске за защиту потребителей взялась компания «Норникель». «Мы предпринимаем шаги по защите потребительского рынка в Норильске, насколько это возможно. Например, в корпоративной сети магазинов «Подсолнух» в Норильске – это 10% от розничной торговли в городе – мы определили корзину из 30 ключевых продуктов. Сегодня цены на эти ключевые продукты установлены ниже на 10%, чем у конкурентов. Мы считаем, что это важный инструмент удержания цены в разумных пределах», - заявила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании Лариса Зелькова.

При этом «Норникель» гарантировал своим работникам сохранение их рабочих мест и даже объявил о продолжении активного найма новых сотрудников. «Компания «Норникель» даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства, и не планирует проводить никакие сокращения персонала, - рассказала заместитель директора по персоналу и социальной политики Заполярного филиала компании Анастасия Перфильева. — Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тысяч сотрудников. Что компания может вам предложить? Во-первых, стабильность. В этом году «Норникель» на 20% повысил размер заработной платы. Это один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Во-вторых, «Норникель» обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств».

Метки: Бизнес | Кадры | Поддержка