Главная Новости Бизнес В Соликамске прошло совещание по вопросам налоговой дисциплины
В Соликамске прошло совещание по вопросам налоговой дисциплины Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
03.04.2014 14:39

Свыше трех миллионов рублей задолжала в бюджет одна из соликамских фирм.

О необходимости погасить задолженность бухгалтеру компании напомнили на заседании межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины, которое прошло в администрации города в последний день марта.

- У нас были долги и за двадцать миллионов, теперь мы почти расплатились, - сообщила представитель неплательщика. - В первую очередь стараемся выдавать заработную плату, на остальное средств не хватает.

Представительница еще одного предприятия назвала иную причину неплатежей:

- В первом квартале у нас обычно накапливаются долги, поскольку продукция сезонная и реализовывать ее будем позже.

При рассмотрении списков неплательщиков председатель комиссии - глава города Сергей Девятков - призвал коллег активнее взаимодействовать между собой, проводя единую и оперативную политику в отношении должников. В первую очередь он обратился к службе судебных приставов:

- Необходимо решить, как воздействовать на неплательщика. Для этого администрация готова оказать содействие, в том числе, по координации действий налоговой службы, ГИБДД и других структур.

Как пояснила начальник территориального отдела судебных приставов Юлия Губанова, в последнее время наметились улучшения: набираются новые кадры, а с конца 2013 года служба получила возможность работать с системой электронного документооборота, и при поступлении информации в те же коммерческие банки деятельность должников автоматически блокируется.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости продолжения практики выездных рейдов. И хотя этот вид работы имеет скорее резонансный, чем финансовый эффект, его следует держать на вооружении.

Как пояснила пресс-секретарь главы Наталья Шумкова, вопрос обеспечения доходами местных бюджетов решается и на краевом уровне. На состоявшемся недавно Совете муниципальных образований обсуждалось взаимодействие налоговых органов и органов местного самоуправления, были озвучены практические шаги по повышению платежной дисциплины. Среди них оказание поддержки налоговому органу.

Метки: Бюджет | Налоги | Финансы