Главная Новости Бизнес Движение большегрузного транспорта на дорогах Соликамского района будет ограничено
Движение большегрузного транспорта на дорогах Соликамского района будет ограничено Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
10.04.2014 11:52

Ограничение движения большегрузного транспорта на период распутицы вводится на территории Соликамского района на период с 14 апреля по 20 мая.

Большегрузный транспорт по дорогам района ездит круглогодично и, в основном, перевозит древесину. Два раза в год – в весеннюю и осеннюю распутицу – вводится ограничение на его передвижение. Как напоминает пресс-служба администрации, ограничение проезда действует для всех транспортных средств максимальной массой десять тонн и более. Если все-таки автовладельцы продолжают пользоваться дорогами, они обязаны получить платное разрешение. К тем, кто не выполняет законные требования, применяются административные санкции.

Оплатить компенсацию ущерба за повышенный износ и разрушение автомобильных дорог можно за одни сутки либо за весь период ограничения (минимальная сумма для транспорта весом от десяти до двадцати тонн – 1200 рублей в сутки, максимальная – чуть более 18 тысяч рублей на весь период ограничения). Но какова бы ни была плата за причиненный дороге ущерб, средства, которые тратятся на ее ремонт, – несоизмеримо выше. Только в прошлом году в Соликамском районе было отремонтировано транспортных магистралей на 20 миллионов рублей. Поэтому участники совещания с лесозаготовителями, на котором принималось решение о введении ограничения, высказали предложение: сократить рейсы лесовозов до минимума. Начиная с 14 апреля, на дорогах будет проводиться ежедневное патрулирование. А на Краснобережском направлении совместно с сотрудниками ГИБДД организовано круглосуточное дежурство.

Также на совещании шла речь о противопожарных мероприятиях и мерах по борьбе с незаконным оборотом древесины.

Метки: Дороги | Район | Решение