Главная Новости Бизнес Соликамский магниевый завод намерен занять уникальную производственную нишу
Соликамский магниевый завод намерен занять уникальную производственную нишу Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
01.08.2014 12:16

Перспективы своего развития в ОАО «СМЗ» связывают с выпуском новых продуктов с более глубокой степенью переработки. Об этом генеральный директор предприятия Сергей Шалаев рассказал на встрече с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным, который посетил Соликамск с рабочим визитом 30 июля.

– Мы подготовили технико-экономическое обоснование проекта по организации производства уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. Сегодня ни один гаджет, ни одна микросхема невозможна без редких земель. А мы располагаем технологиями их получения, – отметил Сергей Шалаев. – Для реализации нового проекта заводу необходимо войти в федеральную программу по производству редкоземельных металлов.

По словам главы региона, власти готовы оказывать в этом содействие:

– Магниевый завод переживает непростой период. Это связано с конъектурой цен, сложившихся на рынке магния. Задача – помочь предприятию войти в правительственную программу импортозамещения и занять уникальную производственную нишу.

Кроме того, Виктор Басаргин посетил ОАО «Соликамскбумпром», где реализован масштабный инвестиционный проект. Совещание с генеральным директором предприятия Виктором Барановым глава региона провел в модернизированных цехах. Обсуждены следующие этапы модернизации, возможности расширения сырьевой базы, развития инфраструктуры для доставки леса на производство, вопросы энергообеспечения, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Метки: Агломерация | Промышленность | Экономика