Главная Новости Бизнес Одиннадцать человек спасли в Соликамске
Одиннадцать человек спасли в Соликамске Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Наталья Литке   
19.09.2014 14:41

Одиннадцать человек удалось спасти благодаря грамотным действиям сотрудников вневедомственной охраны и пожарной службы в пожаре в понедельник, 15 сентября.

Дым из окон квартиры, расположенной на четвертом этаже многоквартирного пятиэтажного дома, увидели сотрудники Соликамского отдела вневедомственной охраны, патрулировавшие северную часть города. Сотрудники Соликамского ОВО Дмитрий Гараев и Василий Кристюк не растерялись, забежали в подъезд, стали стучать во все квартиры, чтобы люди выходили. На четвертом этаже увидели женщину с четырьмя детьми, помогли им спуститься, усадили в машину вневедомственной охраны, отдали им свои куртки, потому что дети были раздеты. Сообщили о возгорании. Пожару изначально был присвоен ранг 1-БИС, который по прибытию пожарных расчетов на место был переквалифицирован на 2-БИС. Всего на тушение выехали 27 огнеборцев и восемь единиц пожарной техники. Горела четырехкомнатная квартира, жильцы верхних этажей просили о помощи. Звеном газодымозащитной службы люди были спасены по лестничным маршам, и по автолестнице с балкона. Площадь пожара составила 23 кв. метра. Огонь удалось локализовать в 18.25. Две комнаты выгорели полностью, две закопчены. Виновник пожара – хозяин квартиры — погиб. Назначено судебно-медицинское исследование для выяснения причины смерти погибших и пожаро-техническая экспертиза для выяснения причины возгорания. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю, за 8 месяцев текущего года на территории Прикамья произошло 195 пожаров, возникших по причине неосторожности при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, на которых погибли 107 человек. В большинстве случаев социальный портрет погибших, по вине которых произошел пожар – это мужчина или женщина в среднем 45-ти лет, злоупотребляющие алкоголем и нигде не работающие.

Метки: Безопасность | Забота | Люди