Главная Новости Бизнес На «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» запущена в работу новая установка ректификации попутного нефтяного газа
На «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» запущена в работу новая установка ректификации попутного нефтяного газа Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
28.05.2015 15:39

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Виктор Басаргин и Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов провели выездное совещание на территории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Руководителям были продемонстрированы новые и строящиеся объекты завода, также они приняли участие в торжественном запуске установки низкотемпературной конденсации и ректификации попутного нефтяного газа (НТКР-2).

Ввод в эксплуатацию установки даст возможность очищать от сероводорода весь объем попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого в Пермском крае. Это позволит использовать ПНГ в качестве экологически чистого топлива на электростанции собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», а также получать 3,8 тыс. тонн жидкой серы в год.

Как отметил Вагит Алекперов, ввод в строй новой установки в Перми стал еще одним значимым результатом масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей, реализовывавшейся нами в последние годы. Данная программа не только позволит довести уровень утилизации попутного нефтяного газа в Пермском крае до 95%, но и даст синергетический эффект предприятиям группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Глава Прикамья Виктор Басаргин в свою очередь сообщил, что «ЛУКОЙЛ» выполняет все инвестиционные обязательства по Пермскому краю. Доля инвестиций компании в пермскую экономику составляет третью часть, это 30 млрд рублей в год. В этом году с учетом пуска трех объектов инвестиции составили 60 млрд рублей.

В этом году реконструкция на ПНОС подходит к завершению. Когда будет завершен комплекс глубокой переработки нефтяных остатков, это будет самый совершенный завод на территории РФ. Далее инвестиции компании в Пермском крае переместятся в сектор геологоразведки и добычи. На следующий год на эти цели уже зарезервировано более 40 млрд рублей.

По словам Михаила Бабича, это положительно должно сказаться на экономике края в целом. Пермский край является одним из базовых регионов, в котором ведется нефтепереработка и производство нефтехимии. Производственные площадки «Лукойла» являются маяком для всей остальной отрасли.

Метки: Губернатор | Производство | Результат