Главная Новости Бизнес Губернатор предложил поправки, помогающие заготовщикам древесины
Губернатор предложил поправки, помогающие заготовщикам древесины Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
26.06.2015 16:02

У заготовщиков древесины появилось больше возможностей для ведения бизнеса после внесения в  федеральное законодательство правок, предложенных Виктором Басаргиным.

Инициатива Виктора Басаргина о пролонгации договоров аренды без проведения аукционов для добросовестных арендаторов, вошедшая в «дорожную карту» лесной отрасли страны, получила воплощение – в Лесное законодательство были внесены поправки. Об этом на конкурсе профмастерства среди специалистов лесопромышленного комплекса «Лесоруб-2015», который прошел в Пермском районе, сообщил начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский.

Также чиновник высоко отметил уровень организации конкурса и, в целом, лесную отрасль Прикамья, заявив, что подготовка пермских участников впечатляет, а Пермский край является лидером по площади лесного фонда, запасу древесины и количеству арендаторов.

Как сказал начальник департамента лесного хозяйства, в Пермском крае большое внимание уделяется долгосрочной перспективе использования лесных ресурсов, краевое правительство активно привлекает инвесторов, в регионе реализуется девять приоритетных инвестпроектов. Также актуальной темой является сплав леса. В принципе, это актуальный вопрос для многих территорий, его озвучил Виктор Федорович Басаргин на итоговом совещании Рослесхоза. Он определил грузовой сплав древесины одним из приоритетов. Конечно, для этого требуется межведомственное взаимодействие и консолидация многих сил, потому что это вотчина не только лесного хозяйства, но и водного. Однако я уверен, что сегодня существует возможность возобновления этого промысла.

Напомним, в апреле 2015 года глава региона принял участие в Совещании Рослесхоза, где выступил с рядом предложений, касающихся использования государственно-частного партнерства при лесоустройстве лесничеств, установления в лесном законодательстве возможности предоставления лесного ресурса путем заключения договоров купли-продажи насаждений, возобновления грузового сплава древесины.

Метки: Бизнес | Губернатор | Поддержка