Главная Новости Бизнес Предприниматели Поволжья поборются в Перми за «Золотой домкрат»
Предприниматели Поволжья поборются в Перми за «Золотой домкрат» Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
15.10.2015 16:18

Окружной этап национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» пройдет в столице Прикамья.

Пермь во второй раз принимает «Бизнес-Успех», который проходит в стране с 2011 года. Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив, Общественная палата РФ и Правительство Пермского края. Участниками стали предприниматели из регионов Приволжского федерального округа, представители администраций муниципальных образований и контрольно-надзорных органов. В рамках мероприятия состоится защита бизнес-проектов предпринимателей, чьи заявки прошли отбор и допущены к борьбе за главную награду – «Золотой домкрат».

Старт событию дал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Как отметил в своем выступлении глава региона, Прикамье продолжает развивать и преумножать инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса: «Это приоритетный вопрос в нашей работе, ведь сегодня в сфере малого бизнеса Пермского края работает каждый четвертый житель региона из числа экономически активного населения. В результате по доле занятых в отрасли сегодня мы входим в десятку регионов-лидеров в стране. По обороту продукции индивидуальных предпринимателей в расчете на 100 тысяч населения занимаем седьмую позицию в России. По динамике инвестиций в основной капитал на малых и средних предприятиях Пермский край в числе лучших двенадцати регионов».

Отдельно губернатор затронул тему финансовой поддержки начинающих предпринимателей: «Традиционно гранты начинающим бизнесменам – один из самых востребованных видов поддержки. В прошлом году 57 прикамцев, решивших открыть свое дело в самых разных сферах деятельности, получили 18 млн. рублей. Радует, что одна из участниц программы «Ты предприниматель» Анна Красноперова, получившая такой грант в прошлом году и в итоге создавшая свое дело, сегодня является финалистом одной из номинаций премии «Бизнес-успех». Такие истории – реальные свидетельства эффективности существующей инфраструктуры поддержки малого бизнеса», - резюмировал глава региона.

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, на соискание премии «Бизнес-успех» подали заявки более 80 предпринимателей из разных городов Поволжья, основной поток анкет пришёл из Прикамья. Отметим, в целом на начало 2015 года на территории Пермского края зарегистрировано более 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Количество вновь зарегистрированных малых компаний и предпринимателей за шесть месяцев текущего года выросло на четверть, а число желающих закрыть свой бизнес уменьшилось более чем на треть.

Метки: Бизнес | Губернатор | Конкурс | Поддержка