Главная Новости Общество Жители Верхнекамья смогут стать донорами костного мозга
Жители Верхнекамья смогут стать донорами костного мозга Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.06.2019 16:43

Сдать образец крови и присоединиться к Национальному регистру потенциальных доноров костного мозга можно будет еще в трех городах: Березниках, Краснокамске и Чайковском.

Такие доноры могут спасти жизнь ребенка или взрослого, больного раком крови, когда другие виды лечения бессильны.

Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются 7 тысяч россиян. Только треть из них смогут спасти родственники – члены семьи подходят как доноры, как правило, только в 30% случаев. Всем остальным приходится искать неродственного донора – совершенно незнакомого, но генетически совместимого человека. Найти такого можно в Национальном регистре потенциальных доноров костного мозга – базе, которая объединяет людей, сдавших образец крови и готовых поделиться клетками своего костного мозга.

Несмотря на то, что лекарство от рака — клетки костного мозга — действительно есть в каждом, поделиться им могут только люди, подходящие по состоянию здоровья, в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющие тяжелых заболеваний и беременности. Сдать образец крови и войти в регистр потенциальных доноров можно будет на акциях:

21 июня с 11:00 до 14:00 – г. Березники, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Юбилейная, 119

25 июня с 11:00 до 14:00 – г. Чайковский, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Приморский бульвар, 29

28 июня с 11:00 до 14:00 – г. Краснокамск, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Чапаева, 1

В Перми и других городах края не нужно ждать проведения специальных акций. Достаточно прийти в ближайший пункт «МедЛабЭкспресс» и бесплатно сдать образец крови. Изучить все подробности о донорстве костного мозга можно на специальном сайте https://dedmorozim.ru/lekarstvo/.

Метки: Благотворительность | Здоровье