Главная Новости Общество Укушенным клещами жителям Пермского края окажут необходимую медицинскую помощь
Укушенным клещами жителям Пермского края окажут необходимую медицинскую помощь Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.04.2020 20:23

Вакцинация от клещевого энцефалита всех желающих будет организована в кратчайшие сроки после снятия ограничений, связанных с инфекцией коронавируса, сообщила на заседании правительства Пермского края министр здравоохранения Оксана Мелехова.

Как пояснила руководитель ведомства, сейчас поставить прививку от клещевого энцефалита жители не смогут. Режим строгой самоизоляции предусматривает перенос всех плановых посещений медучреждений. После того, как главный санитарный врач Пермского края подпишет распоряжение о снятии ограничений, поставить прививку от клещевого энцефалита любой житель края сможет в поликлинике по месту жительства, причем бесплатно (по полису ОМС). До этого времени жителям Прикамья, чтобы минимизировать вероятность укуса клеща, при выезде на природу, советуют соблюдать меры собственной безопасности: выбирать светлую одежду, надевать высокую обувь, желательно сапоги, заправлять в них штаны, а также опрыскиваться защитными аэрозолями.

Если же все предпринятые защитные меры не помогли, и клещ все-таки присосался к коже, помощь пострадавшему от укуса горожанину будет оказана при первом же обращении в медучреждение, несмотря на карантин.

Метки: Безопасность | Здоровье | Среда обитания