Главная Новости Общество Соликамские льготники отказываются от соцпакета из-за дефицита лекарств
Соликамские льготники отказываются от соцпакета из-за дефицита лекарств Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.09.2005 18:00
Соликамские льготники отказываются от соцпакета из-за дефицита лекарств

Соликамские льготники отказываются от соцпакета из-за дефицита лекарств

2512 льготников Соликамска отказались от социального пакета в пользу денежной компенсации.

По словам начальника управления социальной защиты населения Валентины Смирновой, в ее ведении на сегодняшний день находятся 1058 региональных льготников, из которых 1030 человек репрессированных и 28 ветеранов тыла. Из всех «регионалов» на денежную компенсацию в размере 180 рублей (именно во столько власти оценили медикаментозно-лекарственные нужды этой категории) согласились лишь 180 человек.

В списке федеральных льготников сегодня числится 8581 человек, из которых только 2376 решили выбрать компенсацию. Социальный пакет «федералов» состоит из двух частей: одна из которых – затраты на медицинские услуги и санаторно-курортное лечение (400 рублей), вторая – компенсация затрат на проезд к месту отдыха, а также издержки на пригородный железнодорожный транспорт (50 рублей). Однако, по словам руководителя группы по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат Марии Плетневой, здесь есть определенные сложности. Дело в том, что многим льготникам противопоказаны курорты-санатории. Желание компенсировать эту льготу деньгами кажется вполне понятным. Да вот только отказавшись от бесплатного отдыха, льготник автоматически лишается и бесплатного лекарственного обеспечения. Затраты на эти нужды предусмотрены первой частью льготного пакета и отдельно не оговариваются.

Свой выбор в пользу компенсации льготники объясняют очень просто: в аптеке постоянный дефицит лекарств и бесплатно получить их практически невозможно. Однако, директор аптеки №54, обслуживающей льготников, Елена Васильева, отмечает, что льготное обеспечение сегодня практически налажено: в  данный момент в очереди на лекарства числится 380 льготополучателей, тогда как к началу года их число достигало 4500.

Дефицит лекарственных препаратов, конечно, есть. И в ближайшее время скорее всего не исчезнет, - считает г-жа Васильева. – Однако из всего перечня льготных лекарств (а это порядка 2500 наименований) только 25 считаются проблемными.