Главная Новости Общество Соликамские выпускники недовольны результатами сдачи школьных экзаменов
Соликамские выпускники недовольны результатами сдачи школьных экзаменов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.06.2005 21:05
Рекордное количество апелляций от выпускников соликамских школ было принято специалистами Управления образования после сдачи государственных экзаменов за курс средней школы в этом учебном году. 34 человека официально высказали свое несогласие с решением приемной комиссии

Рекордное количество апелляций от выпускников соликамских школ было принято специалистами Управления образования после сдачи государственных экзаменов за курс средней школы в этом учебном году. 34 человека официально высказали свое несогласие с решением приемной комиссии. Для города это — очень много: по словам главного специалиста отдела общего и дополнительного образования Людмилы Кауровой, в прошлом году от ребят поступила только одна апелляция по русскому языку. В этом же июне жалобы выпускников касались практически всех экзаменационных предметов: три апелляции было подано по химии, шесть — по русскому языку, шесть — по иностранным языкам и девятнадцать — по математике.

Такое количество претензий от школьников связано как с содержанием тестов, так и с их оформлением. Усложнились задания части «С», стали чаще попадаться тесты с полиграфическими ошибками. Не всегда правильно прочитываются инструкции к заполнению части «В». Кроме того, как отметили в Управлении образования, выпускники стараются «отвоевать» каждый балл, поскольку от их количества напрямую зависит поступление в вуз.

Апелляционные жалобы анализируют эксперты областной комиссии – учителя высшей категории пермских школ и преподаватели университетов. На сегодняшний день из всех поданных апелляций рассмотрены работы по всем экзаменационным предметам, кроме математики. В пользу выпускника рассмотрено четыре апелляции: три — по иностранному языку и одна — по русскому. Ребятам добавлено от одного до пяти баллов.

Всего от выпускников Пермской области только по русскому языку поступило 260 апелляций, но лишь в одиннадцати случаях результат был повышен на один-два балла. Более того, у десяти выпускников надежды не только не оправдались, но их баллы были занижены.