Главная Новости Общество Березниковские выпускники отличаются умом и сообразительностью
Березниковские выпускники отличаются умом и сообразительностью Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.07.2005 20:44
Выпускная оценка, полученная на едином госэкзамене, это одновременно и «проходной» балл при поступлении на любой факультет Березниковского филиала Пермского госуниверситета

Выпускная оценка, полученная на едином госэкзамене, это одновременно и «проходной» балл при поступлении на любой факультет Березниковского филиала Пермского госуниверситета. 

Прием документов от абитуриентов в ПГУ начался 10 июня, но березниковские выпускники школ, три дня назад получившие на руки сертификаты о сдаче единого госэкзамена, двинулись в приемные комиссии только сейчас. Что вполне объяснимо, ведь тем абитуриентам, кто доволен оценками, полученными на ЕГЭ, достаточно только пройти тестирование по одному «профильному» для факультета предмету — и, считай, студенческий билет у них в кармане.

Березниковские выпускники заслужили такие «льготы». По мнению Александра Мошкина, директора филиала ПГУ в Березниках, на фоне абитуриентов из других городов и населенных пунктов области, они выделяются качеством знаний и уровнем подготовки. С каждым годом престиж высшего образования растет, — считает г-н Мошкин. — Практика «покупки диплома» уходит в прошлое, нынешние студенты приходят в вуз в первую очередь за знаниями. И каждый следующий набор сильнее предыдущего.

Меняются и  критерии выбора будущей профессии: если раньше абитуриенты желали стать экономистами и юристами, то нынче самые популярные специальности — «менеджмент организаций» и «социальный работник». Об этом рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Татьяна Рыбалко.