Главная Новости Общество Березниковцы отказываются хоронить мертворожденных
Березниковцы отказываются хоронить мертворожденных Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.07.2005 20:30
Пресс-конференция директора березниковского отдела ЗАГС Любови Шишкиной состоялась сегодня, 14 июля. Журналистов познакомили с демографической ситуацией в городе

 

Пресс-конференция директора березниковского отдела ЗАГС Любови Шишкиной состоялась сегодня, 14 июля. Журналистов познакомили с демографической ситуацией в городе.

С начала года на свет появились 913 младенцев (среди них 486 мальчиков, 427 девочек),  это на пять процентов меньше в сравнении с 2004 годом. 196 малышей будут воспитывать матери–одиночки, 28 мам не достигли совершеннолетнего возраста, от семи детей родители отказались, все семеро «отказников уже усыновлены. 520 малышей рождены вне брака.

Кстати, березниковский ЗАГС, как и его «коллега» из соседнего Соликамска, проводит политику «законного брака»: парам, состоящим в гражданском браке, одновременно с регистрацией ребенка предлагают узаконить и свои отношения. Примерно треть молодых родителей на это соглашается.

С начала года в Березниках зарегистрировано 3594 брака, столько же, сколько и за шесть месяцев 2004 года. Треть всех браков — повторные. Разводились березниковцы в этом году 334 аза (по сравнению с прошлым годом это на семь процентов реже), большинство пар, решивших расторгнуть брак, прожили вместе более двадцати лет. Только четырнадцать процентов семей-«разведенцев» распались, не дотянув до пяти лет совместной жизни.

1588 человек умерли за шесть месяцев текущего года — это на 4,7 процентов больше чем в 2004 году. Средний возраст умерших мужчин — от сорока до шестидесяти лет, женщин — от семидесяти и старше. В двух третях случаев причина смерти неизвестна. Работникам березниковского ЗАГСа пришлось столкнуться с неожиданной проблемой: родители отказываются хоронить своих мертворожденных детей. В таких случаях захоронение проводится моргом за счет городского бюджета. Но, пока до каждого «дойдет очередь», проходит два-три месяца.