Главная Новости Общество Соликамских пенсионеров не радует августовская прибавка
Соликамских пенсионеров не радует августовская прибавка Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.07.2005 20:02
В среднем, на 220-230 рублей больше станут получать соликамские пенсионеры с 1 августа нынешнего года. Размеры суммы потенциальных получателей не радуют. Скорее, наоборот: по мнению многих, это всего лишь пиар, в очередной раз предпринятый властями

В среднем, на 220-230 рублей больше станут получать соликамские пенсионеры с 1 августа нынешнего года. Таким образом, средний размер пенсии увеличится с 2370 до 2600 рублей. По словам начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Соликамского отделения Пенсионного фонда Людмилы Копаневой, деньги на повышение пенсий выделил Пенсионный фонд РФ, а процедура эта коснется всех пенсионеров.

Впрочем, сами потенциальные получатели надбавки значимым «подарок» от правительства Михаила Фрадкова не сочли:

«Эта мелочь на мою жизнь никак не повлияет, — говорит пенсионерка Зоя Рычкова. — С ней нет смысла даже на базар идти. Из 3100 рублей моей пенсии 2700 уходит на оплату коммунальных услуг, как жить при таком раскладе — непонятно. Триста рублей денежной компенсации за льготы хватит разве что на оплату проезда в городском транспорте».

Не менее категоричен участник Великой Отечественной войны Вадим Кивокурцев: «Одновременно с надбавкой увеличиваются тарифы на электроэнергию, все съедает инфляция. Покупательная способность человека не увеличивается, все это — пиар. Потеря льгот поставила участников войны в один ранг с остальными».

Пенсионеров можно понять: давно уже подмечено, что практически день в день с увеличением пенсий на тех же рынках взлетают цены на подавляющее большинство товаров, в частности,  продуктов питания. Так что крохи, которые прибавляет пенсионерам правительство, мгновенно «съедаются» в прямом и переносном смысле слова. «Народные наблюдения», кстати, не слишком сильно отличаются от официальных данных, согласно которым индекс потребительских цен за шесть месяцев текущего года вырос на 7,28 процентов.