Главная Новости Общество Безнадзорных детей в Березниках становится больше
Безнадзорных детей в Березниках становится больше Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.07.2005 22:30
Березниковская соцзащита совместно с комиссией по делам несовершеннолетних разыскивают безнадзорных детей.

Серию рейдов в рамках акции «Подросток», которая началась 1 июня и продлится до 1 октября, провели специалисты отделений профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи комплексного центра соцзащиты и березниковская комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). На профилактические рейды соцзащита выезжает еженедельно. Раз в месяц совместно с КДН проводятся рейды «Семья».

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» Вера Мащенко, заведующая отделением по профилактике безнадзорности комплексного центра соцзащиты, в результате таких вот совместных «экспедиций» в березниковское «дно», с начала этого года на учет поставлено 560 семей, в которых растут 845 детей. Цифры эти «плавающие», поскольку «неблагополучные» семьи могут перейти в статус «малообеспеченных», их могут снять с учета из-за смены места жительства, а также, если дети достигнут совершеннолетия.

На 1 января 2005 года в Березниках было 667 неблагополучных семей. Тем не менее, отметила г-жа Мащенко, их количество увеличивается — по сравнению  с тем же периодом прошлого года их стало на 250 больше, соответственно увеличилось и количество безнадзорных детей. Но, как считает г-жа Мащенко, этот рост не столько «количественный» (когда из-за ухудшающихся социальных условий растет число «проблемных» семей), сколько «качественный»: профилактическая работа по выявлению безнадзорности стала проводиться глубже, наработан опыт, и, как следствие, в поле внимания специалистов соцзащиты и КДН попадает большее количество семей.

Мгновенно отреагировать на тяжелую ситуацию удается не всегда, но бывают случаи, когда меры принимаются незамедлительно. Бывали случаи, когда нужно было срочно отвезти пьяного ребенка в вытрезвитель или завшивевших детей  — на санобработку. В общежитии по ул. Миндовского участники рейда обнаружили совершенно ослабленного девятимесячного ребенка и его трехлетнего братишку. А в одной из квартир дома по улице Потемина трое малолетних детей в возрасте от 3 до 7 лет готовы были от голода есть соду (!). Их родная мамаша «ушла в магазин» и пропала на двое суток, оставив своих детей без еды и присмотра. В таких случаях дети дошкольного возраста  направляются в прямо в стационар — чаще всего это инфекционное отделение. Судьбу детей постарше, вплоть до 18 лет, решает отдел опеки комитета по вопросам образования.

Безусловно, у соцзащиты налажена тесная связь с реабилитационным центром «Росток», в котором некоторые дети бывают по несколько раз, а иногда и сами  туда приходят, убегая из дома из-за невыносимой обстановки.

Некоторых родителей приходится убеждать в том, что в Доме ребенка или в том же «Ростке» их детям будет лучше. Но если родители не согласны расстаться с ребенком и устроить его в нормальные жизненные условия, участники рейда не имеют юридического права решить его судьбу. Сотрудники соцзащиты не вникают в межличностные отношения родителей или сожителей, их задача — быть на стороне ребенка, который лишен еды, одежды, а иногда и крыши над головой.

Очередной рейд «Семья» состоится 26 июля. Соцзащита совместно с КДН снова пойдет по тревожным адресам.