Главная Новости Общество Дети в Березниках и Соликамске болеют астмой чаще пермяков
Дети в Березниках и Соликамске болеют астмой чаще пермяков Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.07.2005 22:50
В областной регистр больных с бронхиальной астмой внесено 447 маленьких березниковцев. В начале прошлого года их было 409. Не лучше обстоят дела и в Соликамске. Распространенность бронхиальной астмы там составляет 7,3 на тысячу человек детского населения, областной показатель — 2,3 на тысячу детей

В областной регистр больных с бронхиальной астмой  внесено  447 маленьких березниковцев. В начале прошлого года их было 409. По утверждению специалистов  детей с таким диагнозом в Березниках больше, чем в  миллионной Перми. Не лучше обстоят дела и в Соликамске. Распространенность бронхиальной астмы там составляет 7,3 на тысячу человек детского населения, областной показатель (по последним существующим данным в 2003 году) — 2,3 на тысячу детей. В чем причина такого роста заболеваемости?

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» врач-пульмонолог березниковской детской поликлиники Ольга Радостева, факторов, способствующих возникновению бронхиальной астмы достаточно много. И не все они связаны с загрязнением окружающей среды. Это вирусные респираторные инфекции, патологии беременности, нерациональное питание, загрязнение воздуха помещений.

В своих домах, благодаря новым технологиям, мы используем синтетические  отделочные материалы, которые являются внутренними источниками химического загрязнения воздуха. Скопление большого количества  ковров, матрасов и драпированной мягкой мебели значительно повышает количество аллергенов, клещей, домашней пыли. А пыль содержит в себе абсолютно все. Не стоит забывать и о воздействии табачного дыма. У каждого четвертого  ребенка, пассивного курильщика, выявляется чувствительность к экстракту табака. У детей, чьи матери курят, заболевание развивалось даже в возрасте двух лет.

В Березниках есть случаи развития астмы у малышей такого возраста, правда, врачи не склонны обвинять в их заболевании курящих мамаш. Бронхиальная астма относится к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте. В последние десять лет во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению этого заболевания, причем протекать она стало более тяжело, чем раньше. Поэтому  диагностике заболевания стали уделять первостепенное значение. Возможно, что это один из факторов увеличения числа установленных диагнозов.

Мнение березниковских медиков разделяют и соликамские врачи. По словам аллерголога-иммунолога Веры Васенович, рост заболеваемости бронхиальной астмой обусловлен внутренними и внешними факторами. К первой группе отнесены: наследственность, то есть генетическая предрасположенность, атопия (способность организма вырабатывать большое количество иммуноглобулина в ответ на воздействие аллергенов) и гиперчувствительность дыхательных путей к различным раздражителям — аллергенам. В числе внешних факторов — инфекционные, неинфекционные, профессиональные вредности и, наконец, поллютанты — химические вещества, которые накапливаются в высоких концентрациях в воздухе, в помещениях. К последним, в частности, относится индустриальный смог — не редкость ни для Соликамска, ни для Березников. Опасность представляет и фотохимический смог — выбросы автомобилей, число которых с каждым годом увеличивается. По словам госинспектора соликамской ГИБДД Игоря Тугаринова, в начале года в Соликамске было порядка 27 тыс. единиц техники, а на 1 июля 2005-го — уже 27 500.

Между тем, маленьким соликамчанам, больным астмой, стало труднее попасть на прием к врачу: г-жа Васенович — единственный в городе специалист по детской астме. Она ведет прием в детской поликлинике № 1 только два дня в неделю.

Чаще, согласно новым законам реформированием медицины в целом по России и в Соликамске, в частности, не положено. В итоге сейчас за месяц на приеме у аллерголога-иммунолога успевают побывать не более сотни ребятишек — вдвое меньше, чем было до марта нынешнего года.