Главная Новости Общество Для березниковских подростков создают временные рабочие места
Для березниковских подростков создают временные рабочие места Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.07.2005 18:37
Итоги организации временной занятости несовершеннолетних за первое полугодие подвел Березниковский Центр занятости

Итоги организации временной занятости несовершеннолетних за первое полугодие подвел Березниковский Центр занятости.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» ведущий инспектор ЦЗН Тамара Новожилова, за полгода 688 подростков временно работали на благоустройстве и озеленении территорий, ремонтно-строительных работах в учебных заведениях, подсобных работах на предприятиях и учреждениях. Среди обратившихся в ЦЗН были три инвалида, 81 ребенок-сирота, 177 — из малообеспеченных семей, 48 — из семей безработных, а также 18 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН. На оплату их труда из местного бюджета было выделено 37 тысяч рублей, работодатели «раскошелились» на 58,4 тысячи, 194,2 тысячи дала область, 146,2 тысячи рублей — государство. В среднем каждый временно трудоустроенный подросток заработал чуть больше шестисот рублей.

Только «Уралкалий» откликнулся на просьбу центра занятости создать дополнительные рабочие места для трудоустройства подростков или выделить денежные средства на заработную плату. На 136 тысяч рублей, выделенные этим предприятием, при березниковском отделении Всероссийского общества охраны природы созданы отряды по благоустройству и озеленению города. В свою очередь, город «расщедрился» на 66 тысяч и сделал заказ на уборку общегородских зон отдыха — пляжей, парков, скверов.

Сама служба занятости оказывает материальную поддержку школе искусств имени Старкова, воспитанники которой участвуют в проекте «Возроди себе храм» и помогают в реставрации Никольского храма — убирают строительный мусор, перегружают кирпичи, некоторые из них даже помогают реставрировать купол церкви.

Временная занятость подростков – это не только возможность заработать (пусть и не много, а все же деньги), но и отвлечь  их от улицы, уменьшить рост правонарушений и наркомании, а также разобраться в мире профессий и  научиться уважительно относиться к любому труду.